Наши
сообщества

"День Радости" для г-жи госсекретаря

Просмотров

У всех, кто наблюдал за развитием "протестных" событий 20 марта (которые, следует отметить, в значительной мере были медийными или вовсе виртуальными) закономерно возникает вопрос: что это было? То есть, конечно, есть люди, которые заявляют, что это был единый порыв граждан, которых объединил "гнев" и т.д. Но всем остальным желательно все же понять логику, свести концы с концами, которые, если судить по информационным сообщениям, совсем не сходятся.
Первый из последовательно возникающих вопросов: почему именно 20 марта кто-то вдруг решил устроить "день гнева"? Сначала все было очень просто - самого разного рода политические и общественные организации, решили воспользоваться брендом "протестующий Калининград", благо в столице анклава на 20 марта намечался митинг как бы в развитие нашумевшего предыдущего - с требованием не усугублять социально-экономические проблемы жителей региона повышением транспортного налога, тарифов ЖКХ и т.д. У "системных" оппозиционных партий заинтересоваться "брендом" "объединенного фронта лево-право-маргинальной оппозиции" был серьезный повод - они прославляли себя перед выборами как настоящие радетели народного блага, и, главное, готовили организационный плацдарм для уличного "демарша" - на случай, если выборы принесут им совсем уж неприятные результаты. Поскольку в "калининградской" теме весьма серьезный (если не главный) компонент был "автомобильным" (налоги, таможня и т.д.) вполне естественно воспользоваться "брендом" решила и часть движений автомобилистов - прежде всего та, которая по глупости возомнила, что связать себя с определенными политическими силами им будет полезно (или, по крайней мере, не вредно). И, наконец, разного рода малочисленные организации, специализирующиеся на "свержении кровавого режима", понятно, не могли не заинтересоваться выступлениями, чтобы попытаться "форматировать" их лозунги, а попросту попытаться ими управлять, либо показать кому-то, что они могут это сделать.

Но случилось страшное - калининградские власти все же услышали требования граждан и начали корректировать свою политику. Далее - 14 марта прошли выборы, которые партиям "понравились", в результате чего отпала необходимость шумной протестной "волны", а, следовательно, и каких-то оргструктур, заимствованных "брендов" для уличного "демарша" по поводу "украденных голосов". Кончилось дело тем, что митинг в Калининграде, как бы в поддержку которого замышлялись (маскировались) синхронные акции в других регионах, был отменен по договоренности "оппозиционной коалиции" и губернатора Г. Бооса. Через некоторое время практически рассыпалась калининградская "коалиция", в которой кроме региональной организации "Справедливость" (рук. К. Дорошок) осталась разве что микро-ячейка "Солидарности" (рук. Каспаров, Немцов и т.д.).

Параллельно с этим по поручению и при поддержке главы государства началась серьезная коррекция политики региональных властей в отношение тарифов ЖКХ, наряду с продвижением реформы МВД небывало участились отставки виновных милицейских чинов и т.д.

Другими словами, казалось бы, исчезли все естественные причины, способные вызывать реальный гнев у народных масс, реальных партий и даже автомобилистов - т.к. стало понятно, что для снятия начальника особо зарвавшихся гаишников глобальные акции не нужны. "День гнева" 20 марта, таким образом, полностью терял смысл и основу. Но почему же он не отменился (отложился)? Почему свет клином сошелся именно на этом выходном дне?

Вполне очевидно, что главной силой, которая всячески продавливала проведение "всероссийской акции", или хотя бы создание видимости оной, была достаточно маленькая группа лиц из всех тех, кто ранее заинтересовался "брендом" "Калининград-20". Именно "Солидарность" и политики, называющие себя "правозащитниками", и это вполне очевидно, были единственными, кто активно работал над созданием химеры "дня гнева" (якобы "массовые акции" не менее, чем в 50-ти городах по всей стране!). Для создания образа мощного антиправительственного движения и "режима", массово нарушающего права человека, нужно было покрыть всю карту страны акциями, которые якобы вызваны искренним чаянием граждан отправить правительство в отставку.
Для этого выступающими в поддержку лозунгов "Солидарности" активно (и при поддержке ряда СМИ) объявлялись не только малочисленные (редко где более 200-300 чел.), но и по определению не политические акции (экологов, как в Иркутстке и т.д.). Однако было заведомо известно, что между Владивостоком и Калининградом, где региональная фронда давала возможность говорить о политических акциях, "середина" страны "провиснет" - нет там политических сторонников у бывших премьера и вице-премьера (Касьянова и Немцова). Эту-то брешь и пытались прикрыть "автомобилистами". Впрочем, затея не удалась, и не только из-за непоказательной численности участников "пробегов" и т.д. Де-факто автомобилисты в тех нескольких регионах, где некие их акции все же имели место, в более или менее жесткой форме давали понять, что им абсолютно чужд лозунг смены правительства, "политического режима" и т.д. В отдельных случаях, как в Екатеринбурге, "автомобилисты" в крайне жесткой форме потребовали не считать их участниками "дня гнева" Немцова, Касьянова, Пономарева и др. мало известных им лиц. Там, где не было и автомобилистов, "солидаристам" пришлось целый день рапортовать о микроскопических акциях (вроде пары одиночных пикетов в Нижнем Новгороде), о том, что кто-то негодовал у себя на кухне и т.д.

Возникает закономерный вопрос: для чего была нужна показуха? Зачем, используя втемную неразумную часть автомобилистов и занимаясь подлогом (численность акций, их общее число, лозунги), создавать образ некой альтернативы, неустойчивости, угрозы для существующей власти? Кто в России сегодня съест такую туфту? Никто. Целевая аудитория тут другая.

Еще готовясь поруководить "всероссийской волной протеста" Б. Немцов, как известно, посетил некого Дж. Маккейна - республиканца и экс-кандидата в президенты США, с которым обсудил вроде бы проблемы демократии в России. Республиканцы, как известно, этой темой заинтересовались в рамках своей кампании по противодействию затеянной демократами "перезагрузке" и особенно подписанию нового СНВ. Поэтому никто не удивился, когда указанный американский законодатель пару дней назад выразил поддержку замыслам Немцова провести "день гнева" и даже "предостерег" российское руководство. Впрочем, чтобы порадовать г-на Маккейна, укрепив "козырь" республиканцев, агитирующих за жесткость по отношению к якобы "подавляющему свободы" Кремлю, настаивать на 20-м марта необходимости не было. Свою "липу" маргинальная оппозиция и правозащитники приготовили для зрителя, который должен был все увидеть как бы собственными глазами и впечатлиться.

Итак, кто же мог оценить 20 марта "работу" маргиналов-подстрекателей? Правильно. Это именно она - г-жа госсекретарь Х. Клинтон, чье ведомство накануне визита в РФ выпустило удививший всех жестко антироссийский доклад, правдивость которого немцовская "всероссийская" липа и должна была как бы подтвердить. Нелишне вспомнить, что Х. Клинтон находилась в РФ во время октябрьского "демарша" думской оппозиции, и те, кто создавал видимость "демарша" сегодня, 20 марта, видимо надеялись повторить тот "успех". Но многое не "срослось". Г-жа госсекретарь уехала слишком рано, и вряд ли сумела по достоинству оценить "подарок", который для нее так долго готовили. Подарок и впрямь, по разумению маргинальных политиков и "правозащитников", традиционный и знатный - такой "козырь" нужен тем, кто завяз в неких переговорах и должен иметь некий "аргумент", например, для "упершегося" Кремля - смотрите, мол, народ вас не любит, и вас есть, мол, кем заменить - славными экс-премьером и экс-вице-премьером, которых якобы обожает народ от Владивостока до Калининграда.

Вот такая, в сущности вещь произошла в Росси 20 марта. И продолжат ли после этого известные спонсоры поддерживать "Солидарности", "Хельсинские группы" и т.д. не очень интересно. Но всем безумно хотелось бы узнать, как оправдают свое участие в этом "дне" представители "Справедливой России" и "КПРФ".

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы