Наши
сообщества

Премьер: увольнять допускающих завышение цен строительства

Просмотров

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком потребовал не допускать удорожания строительства крупных инфраструктурных объектов. Премьер заявил, что в сфере строительства следует "добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем "разбазаривать" государственные деньги".

В отношение тех, кто склонен допускать необоснованное удорожание, премьер не намерен проводить воспитательную работу: "Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!". 

Кроме этого премьер указал на объекты, которые с указанной точки зрения должны контролироваться особо - это "сверхкрупные государственные стройки" в Сочи, во Владивостоке, в Казани. При этом, как было отмечено, что предварительный анализ показал: строительные работы зачастую получаются дороже, чем в Европе, что трудно объяснить, учитывая, что в России ниже заработная плата, дешевле материалы и электроэнергия. Такое положение вещей заставило В. Путина поставить пред Д. Козаком весьма жесткие вопросы: "Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. (...) что происходит?"

Вице-премьер Д. Козак, рассказывая о принятых мерах, сообщил, в частности, что главе Минрегиона уже поручено "немедленно провести проверку (...) сметных нормативов и принять необходимые решения".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы