Наши
сообщества

Дмитрий Бадовский: Не нужно противопоставлять модернизацию инновациям

Просмотров

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что любые инновационные процессы в России невозможны без модернизации существующей технологической базы. "Посмотрим правде в глаза: состояние промышленной базы в России таково, что думать об инновациях - все равно, что грезить о полетах в космос, сидя в пещере", - пишет он в статье "Инновации против модернизации", опубликованной в газете "Известия". Однако экспертное сообщество уверено, что противопоставлять эти два понятия, а тем более расставлять какие-либо последовательные приоритеты между инновационным развитием и модернизацией, бессмысленно.

По мнению А. Шохина, "наличие "идеальной" стратегии развития инновационного сектора в России является необходимым, но недостаточным условием", поскольку "необходимо сосредоточиться не на точечных инновациях как таковых, а на модернизации технологической базы". Иными словами, г-н Шохин предлагает поставить во главу угла не "некие научные прорывы", а "замену старого оборудования на более современное". Иначе, считает он, "мы никогда не сдвинем с места процесс обновления экономики".

"На самом деле здесь вопрос не в том, чтобы противопоставлять, а в том, чтобы достаточно просто четко понимать, что эти процессы должны идти параллельно, - возражает ему заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский. - У России нет времени на то, чтобы сначала осуществлять действительно необходимые в экономике модернизационные преобразования, связанные и с приобретением новых технологий, обновлением основных фондов, реновацией инфраструктуры и многими другими вещами, и только после этого думать о развитии инновационной экономики". По мнению эксперта, если следовать модели, предложенной Александром Шохиным, и частично модернизировать экономику, то "все равно будем крайне ограниченно конкурентоспособны". Дело в том, что в посткризисный период мир "явно будет переходить к новым технологическим укладам" и "если мы сейчас будем проводить просто догоняющую модернизацию, ориентированную на то, чтобы просто приобрести более-менее сопоставимый уровень с нынешними моделями экономик и при этом не будем заниматься прорывными направлениями и созданием инфраструктуры для инновационной экономики, то мы опять будем, как минимум, на один технологический уклад отставать от мира и в ближайшие годы - десятилетия", заявил он Политонлайн.ру.

"Поэтому, мне кажется, не нужно ставить вопрос в категорию противопоставления - или делаем одно, или делаем другое. Нужно делать и то, и другое. Есть совершенно очевидные задачи по модернизации экономики, и одновременно это не мешает заниматься созданием основ инфраструктуры для инновационной экономики, включая образование и науку, соответствующие центры развития, разработку прорывных технологий в приоритетных отраслях и направлениях.

Мне кажется, что в данной случае такой взгляд Шохина - это отчасти бизнес-взгляд, взгляд корпоративный. Понятно, что бизнесу, особенно сырьевому, могут быть ближе какие-то текущие модернизационные задачи. Они очевидны, их нужно решать, но с точки зрения государства, с точки зрения политической, такое противопоставление вряд ли возможно. И еще раз говорю - эти процессы должны идти параллельно", - подчеркнул Дмитрий Бадовский.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы