Наши
сообщества

Манифест Шохина

Просмотров

В "Известиях" появился "манифест", написанный руководителем "профсоюза олигархов" (РСПП) А. Шохиным. "Просвещенная публика" привыкла с замиранием сердца рассматривать в лупу любой текст, в котором можно заподозрить некие "антиолигархические" ноты. И каждый раз поднимает на всякий случай шум.
Но здесь шума никто особо не поднимает. Поэтому, возможно, есть необходимость обратить внимание публики на этот текст, чтобы из ее поля зрения не пропал факт: г-н Шохин бросил вызов, или, выражаясь более корректно, дал решительный ответ на некий запрос или задачу, сформулированную руководством страны.

Проблема, из-за которой появился "запрос", такая: сдерживающим фактором развития (или, если угодно, угрозой) становится господствующая идеология представителей отечественного бизнеса, сложившаяся в эпоху первоначального обретения капиталов - то есть специфические представления о смысле и допустимых методах ведения дел. Многие из того, что у нас по умолчанию считается "традициями" и доблестями, в просвещенных "европах" признаются недопустимыми практиками, глупостью и т.д. Руководство страны, учитывая все это, вполне очевидно пытается положение менять.
Г-н же Шохин, воспользовавшись как поводом темой построения инновационного сектора экономики, решил выдать от имени непонятного круга лиц (разумные "олигархи" тут же открестились от такого "выразителя" их воли) ответ на призыв менять идеологию. Ответ примерно такой: изменений не дождетесь, лучше дайте денег и освободите от налогов.

Формально "представитель" олигархов вел речь о том, что планы руководства страны развивать инновационный сектор якобы невыполнимы до тех пор, пока не будет модернизирована промышленность в широком смысле слова (возможность разумного совмещения двух процессов не рассматривалась им вообще). То есть, раздав значительную часть своих резервов частному бизнесу для спасения его от последствий кризиса, государство, как вроде бы рассчитывают единомышленники А. Шохина, все оставшееся должно отдать на модернизацию неограниченно широкого круга частных производств - на приобретение ими более современных производственных линий, строительство отвечающих средним современным требованиям сооружений и зданий и т.д. А бизнес (в широком смысле слова)?
Бизнес, как следует из "манифеста" Шохина, будет и дальше, руководствоваться присущей ему "здоровой" логикой: максимальная прибыль любыми средствами и сегодня. То есть не будет, в большинстве своем, отрывать от сердца часть своей прибыли даже для модернизации собственного производства ("логика бизнеса" не велит). Модернизация производства, при этом, как известно, в идеале процесс непрерывный, а потому и бесконечный. Откуда (и когда?) после всего этого у страны возьмутся средства на заведомо недешевое дело - поддержку инновационных проектов? Подразумевается, что однажды "насытившись" бизнесмены займутся инновациями уже на собственные средства.
Аргументация? Не было представлено никакой серьезной аргументации. Фактически, следуя рассуждениям г-на Шохина, Индия, например, должна была бы сначала обеспечить все свое население достойным общественным транспортом, водопроводом и канализацией, а потом приступать к развитию авиационных, химических, IT-производств и т.п. - то есть того, что обеспечивает ей сегодня положение конкурентоспособного экономического лидера.

Теперь самое время задаться вопросом: а зачем вдруг руководитель РСПП выступил со странным "манифестом", в котором нет иной сути, кроме конфронтационного заряда? Ведь искусственная проблема "очередности" инноваций и модернизации тут явно не при чем . События на самом деле выглядят следующим образом: руководство страны неоднократно обращается к бизнесу с настоятельным призывом, на что некто, как бы от имени крупного бизнеса отвечает отказом в категорической форме. Возможный результат? Возникает впечатление напряжения ("конфронтации") между властью и "олигархами" - далеким от политики бизнесменам, предлагается модель поведения и т.д.
Одним словом А. Шохину бы возглавлять не "олигархический профсоюз", а Институт национальной стратегии - вместо С. Белковского.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы