Наши
сообщества

Амнистия затронет ветеранов войны и труженников тыла

Просмотров

Депутаты думской фракции "ЕР", которые в минувший понедельник внесли на рассмотрение палаты проект постановления об амнистии в связи с 65-летием Победы, отзывают этот документ и поддержат вариант, предложенный главой комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым. Это решение было мотивированно следующим образом: "Его (Крашенинникова)  аргументы по поводу того, что к юбилею Победы необходимо сосредоточиться на ветеранах Великой Отечественной войны, на наш взгляд, наиболее логичны". Как считают авторы отозванного законопроекта, если при объявлении амнистии для ветеранов ВОВ к ним добавить другие категории граждан, то размывается категория амнистируемых. В соответствии с вариантом, предложенным П. Крашенинниковым, под амнистию может попасть несколько сотен осужденных, т.е. "достаточно пожилые люди, их немного осталось".

Проектом П. Крашенинникова предлагается распространить амнистию на участников ВОВ, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее шести месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда.
Как разъяснил автор проекта, "Это такая точечная амнистия, которая будет касаться только тех лиц, которые связаны с войной. Мы понимаем, что эти люди не представляют общественной опасности и их не так много. (...) Общественной опасности они точно не представляют, и если мы отпустим 150-200 человек, на криминогенную обстановку это никак не повлияет".

Следует отметить, что ранее в этом году с предложениями относительно проведения амнистии в год 65-летия победы уже выступали думские представители "СР" и ЛДПР.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы