Наши
сообщества

Чем "оппозиция" занимается по ночам

Просмотров

Несистемная оппозиция и прочие "революционеры", терпя поражения в реальной жизни, все активнее удаляется в мир фантазий. До трактовки прогнозов погоды (весеннего роста среднесуточной температуры) как следствия "давления" массовых пикетов в составе одного человека еще не дошло, но дело уже явно идет именно в этом направлении.
Накануне ночью, например, часть представителей указанной группы риска, не обнаружив ничего более подходящего, сосредоточилась на высказывании премьера В. Путина о том, что "Средняя величина российских импортных пошлин в 2008 году составила 11,5%, а в 2009 году она даже снизилась до 10,6%. И на текущий год мы ожидаем ее дальнейшего уменьшения до 10,15%".
Выводы были такие - "режим" де гнется, выполняя то, что требовали от него "калининградцы" и т.д., оппозиция крепчает и растет и т.д. - ату, надбавим! Другими словами, высказывание премьера якобы должно подтвердить реальность фантазий: "режим" де уступает требованиям торговцев подержанными авто.
Принимать во внимание факты, рассеивающие иллюзии, у настоящих "оппозиционеров" не принято. И если бы они почитали информационные сообщения внимательнее, они бы узнали, что именно с пошлинами на подержанные авто (из-за которых обижается часть граждан в 2-х регионах, через которые такие авто ввозятся) все обстоит с "точностью до наоборот".
Прежде всего, следует конечно отметить, "средняя величина пошлин" это показатель, касающийся всех - от импортеров газа и бокситов, до импортеров помидоров - и отражающий общую ситуацию с импортом-экспортом. По каждому товару у государства, как правило есть отдельная политика - например по говядине она одна, а по курятине -другая. Кроме этого, премьер сказал еще много других слов, поясняющих оптимистические цифры. Например: в условиях глобального кризиса Россия не пошла по пути тотального "закрытия" национального рынка, "Мы ограничились "точечными" мерами, применяли их только там, где без этого было невозможно обойтись", "Следует определиться со сроками корректировки антикризисных мер в таможенно-тарифной сфере. Здесь не нужно спешить. Разумеется, и сохранять высокие пошлины, если отпала причина их введения тоже было бы не правильно". Последнее в сказанном принципиально: "если отпала причина".
Отпала ли причина? Некий "источник в правительстве" 23 марта вроде бы говорил, что в ближайшее время может быть обсуждена возможность снижения импортных пошлин на новые легковые иномарки (с 30%, до докризисных 25%.). И уже сегодня вполне заслуживающий доверия В. Христенко (глава Минпромторга) внес ясность: до 2015г. "регулятивные параметры доступа на российский рынок... как для легкового и коммерческого транспорта, так и подержанного и нового, должны оставаться те, которые существуют".
А если бы все было хотя бы отчасти так, как мечтается? Ну, например, были бы снижены пошлины на новые иномарки? Находящийся в трезвом уме человек понимает - торговцам секонд-хендом как минимум не стало бы легче - ведь у покупателей просто появился бы аргумент в пользу того, чтобы не прибегать к услугам калининградских и владивостокских "перегонщиков".
Ночью лучше спать, а не заполнять Интернет тем, чего там, как считает В. Путин, и так 50%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы