Наши
сообщества

Президент жестко раскритиковал спортивных чиновников

Просмотров

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на проходящем в Сочи заседании совета по спорту, что доклад Счетной палаты РФ по расходованию средств на подготовку к олимпийским играм будет рассмотрен на одном из заседаний совета и может быть передан в прокуратуру: "На одном из заседаний нашего совета или президиума совета мы рассмотрим доклад председателя Счетной палаты. По результатам определимся, что с этим делать - или просто послушать, или в прокуратуру отправить". Проверка, проводимая по указанию главы государства, пройдет с апреля по сентябрь 2010 года, ее объектами станут министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, Федеральное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд РФ", оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, а также спортивные федерации по олимпийским видам спорта.
Президент отметил, что федерации являются общественными объединениями, и именно так они и должны позиционироваться, "Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать - все в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственные решения о смене руководства - так это мы независимые теперь".
Кроме того, коснувшись темы спортивных федераций, Д. Медведев предложил рассмотреть вопрос о целесообразности существования отдельных из них: " Я не навязываю никаких решений сейчас, но есть тут свои идеи" и напомнил, что некоторые кадровые выводы уже сделаны - из 12 общероссийских федераций по олимпийским видам спорта в семи будут новые руководители. Было высказано и весьма резкое замечание по поводу методов работы спортивных ведомств: "Если я узнаю, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга мочить, придется еще раз пересдать колоду (...) Работать надо, а не показывать, кто старший. (...) Больше на это закрывать глаза не буду".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы