Наши
сообщества

Резульат "всероссийской акции": кое-где, кое-кто

Просмотров

"Всероссийская" акция КПРФ еще не закончилась, хотя и прошла ее основная часть. Завтра будет еще один день "протеста" но уже совмещенный с Вербным Воскресеньем. Так что можно уже подвести основные итоги.

Насколько акция была "всероссийской"? Каждый гражданин, немного поднапрягшись, может припомнить, сколько в РФ субъектов - "где-то  за 80". Столиц регионов, следовательно, столько же.  В скольких крупнейших городах (региональных столицах) отметились коммунисты? (Про "мельчайшие" и вообще умолчим.) По не полностью уточненным данным - в восьми. За исключением Томска и Новосибирска это в основном  классические территории "красного пояса", где ранее было особенно сильно влияние коммунистов  - Брянск, Липецк, Волгоград, Ростов-на-Дону.  Да плюс Москва и Калининград.

Следует упомянуть и о некоторых "анонсах" - партия обещала еще акции, например, в Кургане, Владимире, Казани. Однако информации ни о каких проведенных там мероприятиях, достаточных хотя бы галочки в отчетах, до вечера 27 марта не поступило.

Что получилось в тех местах, где коммунистам все же удалось кого-то вывести на свежий воздух?  Самый "блестящий" результат в Брянске - похоже, менее двух десятков человек. Одни из самых "выдающихся"  - в Томске или Липецке (порядка 500 чел.). Все остальные "акции" - имели численность 100-300 чел. За исключением Москвы и Калининграда, о которых разговор особый: там, примерно  по тысяче.

Теперь о том, что отражают эти цифры собравшихся на акции - т.е. кто и под какие лозунги был собран.

Там, где коммунисты собрали людей более-менее самостоятельно и под собственные лозунги, все приближалось к образцу Волгограда: ЖКХ, региональные проблемы социалки, тезисы, спущенные из ЦК и региональная специфика (в Волгограде главное требование было отправить в отставку мэра-коммуниста). Плюс немного паранойи - в Липецке (как в Москве) партбоссы осуждали ветеранов ВОВ за то, что они собираются на Парад Победы, на котором  будут присутствовать представители стран антигитлеровской коалиции (потому что они, якобы теперь  "наследники Гитлера"). Днем ранее - в Самаре - дело, правда, зашло еще дальше: там  увидели политический смысл в том, какое положение на небосводе будет занимать Солнце в тот или иной час в соответствии с новым поясным временем - и выступили категорически против такого положения светила.

В остальном региональные особенности были такие. В Ростове-на-Дону был сильный уклон в ЖКХ и "социалку" (там к коммунистам пришли представители обманутых дольщиков и объединений инвалидов, обеспечив общую численность в пару сотен человек). Новосибирск (где собралось порядка 300 чел.) показал странный пример - несмотря на попытки заставить собравшихся обнародовать лозунги об отставках, "кровавом режиме" и т.д. съемка мероприятия и интервью участников ничего такого не зафиксировали. О Брянске, кроме феноменальной численности "массового пикета" - 12 чел., можно сказать все то же - все сошлось на "социалке".

Там, где партия решила добиваться численности и шума за счет приглашения просто всех, кто пожелает прийти, независимо от того, что они будут говорить на мероприятии (официально обозначенном как протест против роста тарифов ЖКХ и т.п), ситуация была иная. "Брянский эффект" - т.е. явно падающее желание граждан ходить на непонятные "всероссийские акции" (чего теперь кричать - за ЖКХ уже взялся Д. Медведев и т.д.) - удалось несколько замаскировать.

В Томске коммунисты не ограничились тем, что признали идейными собратьями  и призвали на свой митинг "Яблоко", уже фактически развалившуюся даже в на федеральном уровне "Солидарность", ОГФ и т.д. Там придумали, как поднять численность "своего" мероприятия и за счет тех, кому все партии, и особенно революционные, просто поперек горла - и получилось, что граждане, которых достало отсутствие мест в детских садах или  процедура ЕГЭ (были соответствующие лозунги) оказались "массовкой" для нескольких деятелей из маргинальной оппозиции, которые развернули над всеми ними каспаровские лозунги об "отставках" в Москве. Фото акции свидетельствуют о том, что местная ячейка КПРФ немного перестаралась - даже визуально акция перестала быть коммунистической. За что боролись, на то и напоролись.

В Калининграде (общая численность участников порядка 1000 чел.) не произошло ничего неожиданного. Несмотря на все старания и приглашение "Патриотов России", флагоносцев от "Солидарности" и т.д, на фоне тех акций, которые ранее проходили в городе (под 10 тыс.), у КПРФ получился оглушительный "пшик". Причина была банальная - несмотря на все заверения, что в организации митинга принимает участие "Справедливость", К. Дорошок и его товарищи не приняли, похоже, активного участия в подготовке. Как можно понять из слов самого Дорошка, они просто решили посмотреть, что получится у надувающей щеки и претендующей на величие ячейки КПРФ - даже в сумме со всеми маргиналами, каких она сумеет собрать.

В Москве, где собралось порядка полутора тысяч человек, говорить об успехе, как ни странно, можно менее всего. Здесь просто все "гнилушки" партии были более заметны.

То, что партия где-то пытается использовать какие-то другие организации для создания видимости "огромной и всероссийской" поддержки, как оказалось, уже "вчерашний день".

В Москве стало ясно, что это не КПРФ кого-то использует -пользуются ею, и уже весьма открыто. Из указанного числа участников как минимум 200-300 человек были просто представителями обманутых дольщиков, которые фактически воспользовались поводом провести свою акцию в таком месте и при таком внимании прессы, которые  им самостоятельно получить не просто. Никто из них особо в сторонников КПРФ и не рядился, а брошенные в толпу лозунги вроде "не допустим НАТО на Красную площадь" могли отпугнуть от партии не только их, но и любого нормального человека. Попытки "использовать" для создания "массовости" и "молодого лица КПРФ" представителей запрещенной на национал-большевистской организации Э. Лимонова  или "Левого фронта" (кроме арифметических подробностей - еще минус 200 человек) лишь четко выявили - на Триумфальную площадь на коммунистической телеге уже въезжает кто угодно, и про то, что эти "кто угодно" совсем не коммунисты, знают все, кто интересуется политикой.

Вот такие пока итоги. Что в сухом остатке? Даже заявляя в принципе интересующую граждан тему ЖКХ и "социалки" коммунисты сумели собрать 27 марта по всей стране порядка 5 тыс. человек. То есть в два раза меньше, чем вышло ранее (в январе) на митинг в Калининграде, который КПРФ все грозится повторить. Можно себе представить, что бы получилось, если бы они ограничились только своими "идеологическими" вопросами (или требованием отправить В. Путина в отставку).

Вообще-то КПРФ "идеологическая" партия - для таких, как она ревностное соблюдение чистоты рядов и "взглядов" вещь принципиальная. То, что коммунисты начали объединяться с антикоммунистами, либералами, анархистами и полуфашистами, должно радовать их врагов КПРФ - так она вернее и скорее растворится и исчезнет.

 

Василий Алексеев

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы