Наши
сообщества

Архангельский митинг не собрал 10 тысяч участников

Просмотров

Оппозиционные Интернет-СМИ со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщают об участии в несанкционированном митинге в Архангельске нескольких тысяч человек. Несмотря на несанкционированность акции, днём ранее оппозиционные издания язвительно писали о медленной подготовке местных властей к обустройству площадки для организации митинга. Речь шла о расчистке площади Ленина, где было заявлено мероприятие, от снега. Организаторы - местная ячейка КПРФ - утверждали, что на акцию придёт не менее 10 тысяч человек и требовали от местных властей поторапливаться с уборкой. Однако в акции приняли участие по разным оценкам от 1 до 3 тысяч человек.

Как напоминает "Правда.ру" , прошедший митинг был второй попыткой местных жителей привлечь внимание властей к высоким тарифам на услуги ЖКХ. Ранее 21 февраля подобная акция была также организована КПРФ и запомнилась не политическими и социальными требованиями, а провокацией "московских гастролёров". Напомним, тогда на акцию из столицы примчался скандально известный сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин, который выступил на мероприятии. После провокационного выступления, которое, предположительно произошло под вымышленной фамилией, активисты "Солидарности" попытались присвоить организацию протестного мероприятия себе. Однако опровержение коммунистов позволило разобраться в ситуации. А инструкция, запрещающая тесную политическую дружбу с несистемными радикальными либералами из "Солидарности", застраховала организаторов от подобных хитростей 28 марта.

При этом некоторые проблемы в организации всё же произошли. Как сообщает портал "Эхо Севера", пришедшие на мероприятие представители "Обороны", "Солидарности" и "Неравнодушных" спровоцировали потасовку. Несистемные представители оппозиции попытались прорваться к сцене, но были отстранены молодыми коммунистами, следившими за порядком.

Региональный портал сообщает, что недовольные поражением "Неравнодушные" вкупе с "Солидарностью" и "Обороной" во главе с экс-мэром Архангельска Донским двинулись колонной на улицу Чумбарово-Лучинского, где на крыльце местного ресторана устроили несанкицонированный, импровизированный митинг. В числе прочих лозунгов Донской, Юфряков и примкнувшие к ним неопознанные общественностью личности призывали к отставке мэра, губернатора, Председателя Правительства и Президента. На этом митинге было от силы человек 70. Милиция за нарушение общественного порядка никого не задержала.

При этом, в эфире "Эха Москвы" координатор движения "Неравнодушные" - бывший мэр Архангельска Александр Донской заявил, что "прошедший митинг был самым массовым за всю историю Архангельска". По его словам, "следующая акция протеста пройдет 1 мая". О том, будут ли там организованы провокации и кто будет организовывать акцию в начале мая не сообщается.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в резолюции митинга коммунистов, в частности, выдвинуты требования национализации добывающей промышленности, воссоздания единой энергосистемы страны как факторов сдерживания тарифов, а также привлечения к ответу виновников тарифного кризиса.
По данным пресс-службы областной администрации, правительство области принимает меры по оптимизации тарифов. Проводятся проверки деятельности управляющих компаний, законности установления тарифов местными органами власти. Кроме того, достигнута договоренность с руководством ТГК-2 о трехпроцентном снижении тарифа на тепловую энергию для населения. А максимально допустимая доля расходов жителей области на оплату жилья и коммунальных услуг для получения субсидий снижена с 22% до 19%.
Напомним, что на 30 марта в Москве запланирована пресс-конференция губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, посвящённая ситуации с тарифами на ЖКХ в регионе. Глава региона расскажет о причинах высоких тарифов и принимаемых властями мерах против произвола коммунальных служб и энергетиков.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы