Наши
сообщества

Гудков: Во взрывах в московском метро надо искать кавказский след

Просмотров

Несколько десятков человек стали пострадали в результате взрывах, прогремевших утром в московском метрополитене. Депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что следы этого преступления ведут на Кавказ.

"Сейчас рано говорить, кто стоит за взрывом, но, судя по почерку, это всё-таки террористическое подполье Кавказа", - заявил он Политонлайн.Ру. По мнению парламентария, национальность террористов-смертников в этом случае не имеет никакого значения, "но то что на Кавказе культивируется такие методы террористической работы - вне всякого сомнения. Я думаю, что кавказский след есть в этом преступлении", подчеркнул он.

Геннадий Гудков считает, что сегодняшнее происшествие - лишний повод задуматься, в том числе и руководству страны, о положении дел на Кавказе.

"Наши представления и заявления некоторых наших руководителей о том, что у нас на Кавказе всё хорошо и там идёт только мирный процесс, они, мягко выражаясь, не соответствуют действительности, - уверен Г. Гудков. - Не надо забывать, что Кавказ - это Россия, а не отдельная какая-то страна. Поэтому сегодняшняя трагедия нам лишний раз напоминает, что тот гражданский конфликт, который идёт на Кавказе, отражается или может отразиться на всех российских городах, на каждом гражданине России".

В определённой степени вину за случившуюся трагедию Геннадий Гудков возлагает на российские спецслужбы, которые "обязаны предотвращать такие преступления" и, как считает депутат Госдумы, "безусловно, это говорит о неправильной организации оперативной работы на Кавказе".

В частности, Геннадий Гудков не понимает, смысла краткосрочных, трёхмесячных командировок специалистов на Северный Кавказ. "Я не понимаю, что может сделать человек за этот срок: только приехать, познакомиться с людьми, осмотреться и начать паковать чемодан для отъезда. Надо создавать оперативное управление, прикомандировывать сроком на 2-3 года лучших работников, создавая им такие условия, чтобы они были согласны там работать. У страны есть деньги. И даже в период кризиса нужно это сделать, потому что жизнь, безопасность стоят дороже. Вот тогда мы будем предупреждать эти преступления, а поднимать в ружье личный состав, чтобы обеспечить усиленный режим дежурства", - заявил он.

Геннадий Гудков привёл в качестве примера другие страны, где происходили крупные теракты - Испанию, США, Англию, - но которые смогли сделать из этих трагедий правильные выводы. "То есть они создали механизм, обеспечивающий безопасность своих граждан. А у нас они (теракты) происходят с пугающей регулярностью", - заключил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы