Наши
сообщества

За бабушку!

Просмотров

Одна замечательная новость выпала из поля зрения большинства СМИ: человек, напавший на губернатора В. Кресса, направлен в специализированный стационар для проведения углубленной психолого-психиатрической экспертизы.

Для тех, кто забыл, о чем идет речь: нагнетание страстей в специализированных изданиях, разного рода зажигательные речи наиболее независимых политиков, зовущих выйти на самый решительный бой, брожение кричащих толп, возымели ожидаемый результат - не вполне адекватные люди самых разных "убеждений" стали выходить из равновесия, началась своеобразная "эпидемия" в группе риска.

Так вот, 2 марта в помещении Томского дворца творчества и молодежи некий Сергей Зайков подбежал к 62-летнему губернатору, и ударил его, выкрикнув, что это месть за бабушку. Что подразумевается под словом "ударил", хорошо известно (и запечатлено) - у В. Кресса был поврежден нос, текла кровь и т.д.

При всем соблазне объявить, что губернатор сам организовал на себя покушение, сделать это было нельзя - нападавший является известным в городе непримиримым оппонентом властей и членом каспаровского ОГФ.

Когда "Politonline.ru" обратился за комментарием к Е. Ихлову - ближайшему сподвижнику руководителя движения "За права человека" Л. Пономарева, который является участником и соорганизатором едва ли не всех разрешенных и неразрешенных акций "несистемной оппозиции" - ответы были получены нетривиальные. Первое: Кресс, став  публичным лицом, не имеет права жаловаться на то, что стал жертвой - должен терпеть, это его выбор и т.д. Второе: став публичным (государственным) лицом подло и не "по-европейски" добиваться "чрезмерного" наказания, "показательной казни"  того в сущности маленького человека,  который  проявил свою, пусть и вполне сумасшедшую  гражданскую позицию.

К чему все это? К тому, что как только схлынут другие серьезные, в том числе и трагические новости, мы непременно услышим от Г. Каспарова, Б. Немцова и Л. Пономарева о новом герое "сопротивления", а возможно даже и жертве "карающей психиатрии" (обследование, как  утверждают томские следователи, может длиться в пределах месяца).

 

Справка (о том, как бывает в европейских странах).  Итальянец Массимо Тарталья, который 13 декабря прошлого года разбил лицо премьер-министру Италии  Сильвио Берлускони, до сих пор пребывает в предварительном заключении и ждет суда. Если суд сочтет его достаточно вменяемым, ему может грозить заключение на срок до 5,5 лет.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы