Наши
сообщества

Президент вводит наказания за рейдерство

Просмотров

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в ГД поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленные на борьбу с рейдерством. Как говорится в пояснительной записке, сопровождающей проект, предлагаемые поправки "позволят привлекать виновных к ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая неправомерное завладение имуществом, имущественными и неимущественными правами, денежными средствами предприятий".

Поправки вводят наказания (включая лишение свободы) за следующие деяния, используемые при захвате предприятий: фальсификация единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг, внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений, фальсификацию решения общего собрания акционеров или решения совета директоров (наблюдательного совета), принуждение акционера проголосовать определенным образом либо, наоборот, отказаться от голосования.

Позднее, в ходе заседания Совета при президенте по противодействию коррупции глава администрации Сергей Нарышкин выразил увереность, что указанные поправки помогут более эффективно бороться с этим видом преступлений в России. Как отметил глава АП, "По данным МВД, в 2009 году расследовалось 53 преступления, связанных с захватами собственности. По 15 из них уголовные дела направлены для рассмотрения в суды, пострадавшим возмещен ущерб на сумму 268 миллионов рублей". При этом следует отметить, что по мнению экспертов, за время экономического кризиса количество рейдерских захватов только возросло.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы