Наши
сообщества

И. Юргенс думает, как поступить с президентом

Просмотров

По уже сложившейся традиции весной "либеральная" общественность и СМИ берутся за "тандем". На этот раз все начиналось вроде бы вполне традиционно -  члены правления ИНСОРа (Института современного развития)   И. Юргенс и Е. Гонтмахер поехали по стране как бы с обсуждением доклада указанной структуры относительно желательного для России будущего. Поначалу просто как обычно внушали, что Д. Медведев это не В. Путин, что первому как бы надо избавляться от второго, иначе страну ждет ужасающий и бесславный крах и т.д. Безусловно умалчивая о том, что ждет Д. Медведева, если его опорой останутся только советчики из ИНСОРа и группа им сочувствующих.

Впрочем вскоре вместо лозунга разрушения "танедема" обнаружился новый - свержение "тандема". То есть, если раньше говорилось, что светлого будущего (возвращения государства к образцу 1995-1999гг) россиянам не видать, если не будет отстранен от власти В. Путин, то теперь речь пошла уже даже не столько о революционном свержении и президента, и премьера, сколько о том, подвергать ли их после этого уголовному преследованию, заключению и т.д. Высказывается все это публично.

Вот, например, член правления ИНСОРа Е. Гонтмахер (в интервью "Форбсу" 27.02 под заголовком "Нужен управляемый взрыв"): "В рамках демократических процедур, независимой судебной системы к ним могут прийти и спросить за прошлое. На днях 30 лет тюрьмы получил Хуан Бордаберри, который правил в Уругвае в середине 1970-х. Конечно, Путин и Медведев не могут таких вещей не учитывать. (...) В Испании было проще: диктатор Франко умер. Проживи он дольше, никто не знает, отдал бы он добровольно власть или нет. А вообще я давно выступал за то, чтобы мы пошли по этому пути. Нужно заключить соглашение между всеми политическими силами о том, что общество обязуется не предъявлять жестких требований по отношению к определенной группе лиц. Кроме каких-то бандитов. Это можно даже законодательно прописать. Как в свое время Путин своим первым указом дал гарантии Борису Ельцину."

Но Е. Гонтмахер лишь член правления ИНСОР, а что же говорит его глава - И. Юргенс, поправляет товарища? Юргенс не только не поправляет, а целиком и полностью принимает, как говорится, и смысловой контекст, и дискурс. Неделю назад он, разумеется лишь в рамках обсуждения  доклада о желательном будущем страны,  дал понять, что ему нравится идея предоставить руководителям "нынешнего режима" гарантии от уголовного преследования после смены власти. То есть вопрос о том, есть ли за что "уголовно преследовать", для него не стоит - по его мнению, каждая эпоха в России отмечена «печатью бесцельного зверства». Сомнения у него вызвало только то, что мол нет гарантии, что оппозиция, пообещав правителям гарантии свободы, не изменит своего мнения в будущем. Историческим де примером такой непоследовательности может быть чилийский государственный и военный деятель Аугусто Пиночет.

Весьма характерно, с кем у И. Юргенса оказались общими (кроме Е. Гонтмахера)  предлагаемый дискурс и "повестка" -  вопрос репрессий и "свержения диктатуры" прояснялся в ходе обмена мнениями с М. Резником - пламенным сторонником немцовско-каспаровской "Солидарности", пытающимся присоединить к ней и питерское отделение "Яблока", участником всевозможных незаконных акций и т.д. (Встретились указанные лица как бы на обсуждении указанного доклада уже в начале апреля)

В том, что разного рода угрозами, проклятьями и обвинениями в адрес В. Путина (реже Д. Медведева) сыплют, как ни комично, соратники М. Касьянова и Б. Немцова - бывших премьера и вице- премьера при президентах Б. Ельцине и В. Путине - ничего удивительного нет. Никаких вопросов нет и по позиции полутора десятка людей, называющих себя петербургской организацией "Яблока". Вопрос есть по организации, чьи официальные представители (Юргенс, Гонтмахер) обсуждают в революционных кружках планы свержения Д. Медведева и В. Путина, или, в самом лучшем случае "уменьшение страха нынешних руководителей России, которое и позволит им безболезненно расстаться со своими постами". Если верить заявлениям ИНСОРовцев и либеральной прессы, все что делает И. Юргенс со товарищи, делается "для (по поручению) Д. Медведева" - именно он является председателем попечительского совета института.  То есть получается, что люди, заявляющие при всяком случае, что являются ближайшими советниками и "помощниками" президента, на самом деле активно "консультируют" политические силы, стремящиеся отстранить его от власти, которым "нужен управляемый взрыв" и т.д.

Одним словом, весенняя активность свободолюбивых "интеллектуалов" явно опровергает утверждения о том, что интеллектуальная мощь ИНСОРа была полностью исчерпана к осени прошлого года...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы