Наши
сообщества

Кто оправдывает террористов?

Просмотров

Пока российские политики, эксперты и общественность спорили об этической стороны работы СМИ после произошедших терактов - ряд оппозиционных медиаперсон и изданий решили публично выказать пренебрежение не только этическим, но и юридическим нормам.

Например, в пятницу 9 апреля позиционирующаяся как "деловое изданим" газета "Ведомости" опубликовала статью Майи Кучерской "Вечные ценности: Провал коммуникации". В ней, вместо уместного выражения собственного мнения, писатель и критик занялась оправданием смертниц, обоснованием их моральной позиции, что является прямым нарушением закондательства, запрещающего оправдывать и пропагандировать действия террористов. Так в материале подрыв пассажиров московского метро объясняется "потерянной надеждой", "желанием докричаться", способом "прокричать про удушающую власть беззакония" и называется пусть уродливой и больной - но "попыткой коммуникации с оглохшим миром".
Однако это лишь наиболее яркий, но не единичный случай.

Ранее, в интервью СМИ член правления международного общества "Мемориал" Александр Черкасов заявлял, что известный террорист Саид Бурятский "никакой не "араб" или "кавказец", а "прежде всего проповедник". Правозащитник заявил "Я даже позволю себе назвать его "специалистом по коучингу и мотивации" и подчеркнул "в своем деле он был очень талантлив", добавив "в определенном смысле он, несомненно, жив, - но только в своих проповедях, в видеороликах, которые не утратили свою силу". Кроме того, один из руководителей "Мемориала" считает, что теракты позволили гражданам переосмыслить свою жизнь "Сейчас у них появился шанс на более осмысленную жизнь".

Не отстает и подрастающая смена "несогласных, активно выпихивающая на политическую обочину таких "старожилов оппозиции" как Владимир Милов. В своем личном блоге избранная в политсовет столичной "Солидарности" Анастасия Рыбаченко рассуждает о "роскоши" метропоезда "Акварель" и "едящих черемшу жителях Северного Кавказа". Говоря о борьбе Доку Умарова "с небедными москвичами", Рыбаченко дает заголовок "Грех не взорвать" - позже оправдываясь "я лишь хотела привлечь внимание к проблеме социального неравенства". Стоит отметить, что юная г-жа Рыбаченко на скандальной конференции московской "Солидарности" была поддержана 210 голосами членов оппозиционного движения.

По мнению пользователей блогосферы, если подобные высказывания и не являются противозаконными, то наглядно показывают с какой легкостью современные "несогласные" используют трагедии в собственных политических целях.

 

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы