Наши
сообщества

ГД утвердила президентские поправки о "малых партиях"

Просмотров

Государственная дума приняла в окончательном чтении поправки, дающие право партиям, которые не смогли преодолеть избирательный барьер, получать представительство в региональных парламентах.
Партии, набравшие больше 5% голосов, но меньше установленного в регионе "проходного" барьера, получают право на один депутатский мандат. При этом такие партии получают и другие права, которыми обладают их политические оппоненты, представленные в заксобраниях (парламентах регионов): право представлять предложения по формированию избирательных комиссий субъектов РФ и нижестоящих избирательных комиссий, назначать в них по одному члену с правом совещательного голоса, получать "бесплатное" эфирное время на государственных и муниципальных телеканалах, выдвигать на выборах свои списки или кандидатов без сбора подписей.
Кроме этого, в пакете принятых поправок предусмотрено освобождение от сбора подписей на выборах президента РФ и депутатов ГД для партий, которые имеют своих представителей в выборных органах одной трети субъектов РФ.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы