Наши
сообщества

Д. Медведев ответил журналистам на вопросы о "тандеме"

Просмотров

Президенту Дмитрию Медведеву в ходе интервью представителям американского телеканала "АВС News" пришлось очередной раз отвечать на вопросы о том, как распределены обязанности между главой государства и главой правительства РФ.
Как сообщает агенство "РИА-Новости", Д. Медведев признался, что немного устал от вопросов журналистов, кто в России принимает решения и какие у него отношения с В. Путиным, и добавил: "У нас действительно отлажена система взаимоотношений и хорошие личные отношения". Тонкий аналитический вопрос о том, какой смысл скрывается за несовпадением высказываний первых лиц государства, был прокомментирован следующим образом: "А как работает система взаимоотношений между господином Обамой и господином Байденом? Они тоже иногда говорят разные вещи. И у них даже разный бэкграунд, разная биография, наверное, и в чем-то разный набор представлений о мире и о ситуации. Но это все работает. Значит, и у нас точно так же работает".
Вместе с тем, президент очередной раз дал и разъяснения по позициям, интересным для тех, кто надеется отыскать некие "трещины" в "тандеме".
По поводу того, кто же отвечает за реальное положение дел в стране: "Решения принимает тот, на кого эти решения возложены законом. Если говорить, например, о вопросах внешней и внутренней политики, обороны, безопасности - это только президент и больше никто. Я, может, и рад был бы это разделить с кем-то, особенно в самые драматические периоды, например, в августе 2008 года, когда произошел известный конфликт на Кавказе... Но я просто хочу сказать, что наиболее важные, наиболее сложные решения, к сожалению, приходится принимать самому".
По поводу полномочий правительства и его работы: "Я работал в правительстве несколько лет. Я был первым заместителем председателя правительства. Это колоссальная работа, большая, сложная. И она не имеет отношения к президентским полномочиям"
По поводу главы правительства лично: "Когда правительство возглавил такой опытный политик, как Путин, авторитетный человек в стране, правительство стало в значительной степени более активным и его деятельность стала более содержательной. А это неплохо, особенно в период кризиса, потому как в период кризиса люди волнуются, они недовольны тем, что происходит. И очень часто они - и, наверное, справедливо - возлагают значительную часть ответственности на власти. И если власти начинают проседать и проваливаться, как в некоторых странах, то тогда совсем плохо. А если все-таки, например, правительство имеет авторитет и уделяет внимание общению с обычными людьми, принимает сбалансированные решения, то тогда это хорошо для страны".
При этом Д. Медведев дал и оценку эффективности работы правительства под руководством В. Путина: "Как мне представляется, мы за последнее время сумели создать такую систему, которая работает достаточно неплохо. Вы знаете, я вам даже больше скажу, - на мой взгляд, она работает лучше, чем в предыдущий период" - при том, что ранее правительство в России было более техническим органом, чем должно быть. Таким образом зарубежные аналитики получили ответ на вопрос, который очень хотели задать, но все же постеснялись: а как, мол, насчет отставки правительства?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы