Наши
сообщества

Опрос ВЦИОМ: граждане недовольны - террористов плохо "выковыривают" и "мочат"

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса по темам, связанным с терроризмом. Среди них одной из самых интересных оказалась связка двух вопросов - "можно ли было предотвратить взрывы в московском метро?" и "какими методами можно решить проблему терроризма". Фактически в первом случае можно говорить о готовности (неготовности) воспринимать теракты в необходимом для террористов свете, а во втором - об одобрении (неодобрении) гражданами методов, избранных властями.

В результате опроса  выяснилось, что в среднем по стране 54% граждан считают, что взрывы в Москве можно было бы предотвратить (как - вопрос отдельный, и мнения там на самом деле совершенно разные). Социологи выделили разные группы, среди которых такое мнение популярно. В географическом разрезе более всех уверены в возможности предотвратить теракты жители УрФО (61%), в возрастном - молодежь (56%), в психологическом -  люди, которые не считают, что могут пострадать от терактов или вовсе не принимают проблему в расчет (57-58%), в идейном - те, кто считает, что с терроризмом нужно бороться мирными способами (57%).

Но много ли из этих 54% россиян готовы реагировать на теракты так, как этого традиционно хотят боевики - т.е. потребовать от властей прекратить силовое воздействие, начать переговоры и принять условия (требования) террористов?

Исследование показало, что доля сторонников силового воздействия (а не переговоров, например, с Закаевым при посредничестве Б. Березовского) за последние восемь лет выросла (с 70% до 75%). Например, "рекордсмены"- уральцы (с точки зрения оптимизма по поводу превентивных мер) в 91% случаев заявили, что решение может быть только силовым. Среди жителей средних городов во всех федеральных округах "уральское" мнение поддерживают 81% опрошенных. Можно, конечно, предположить, что такое мнение характерно только для тех регионов и населенных пунктов, где с терактами знакомы только по телепередачам. Однако такое мнение социологические данные не подтверждают - 77-78% из тех, кто в той или иной мере опасается стать жертвой теракта, поддерживают "силовые методы".

Здесь следует упомянуть, что есть еще и те граждане, которые не верят, что терактов можно избежать - их 33%. Подробных данных о них социололги не раскрывают, но что-то подсказывает, что вряд ли среди них много сторонников вести переговоры с каждым, кто соберется взорвать бомбу в людном месте (в Москве, или в Кизляре).

И наконец граждане, кого условно можно отнести к категории например тех, кто думает, что терактов можно избежать, вступив в переговоры и т.д. Как уже было отмечено, лишь половина (57%) тех, кто выступает "мирные" методы уверены в том, что это помогло бы предотвратить теракты в Москве. (Но зачем нужны такие переговоры?) А сколько же их всего в стране - сторонников борьбы с терроризмом путем компромиссных решений и т.д.?  Таких среди россиян, судя по опросу, 16% и их число за последние 8 лет серьезно сократилось (было 23%). При этом, как отметили социологи, выше средней доля таких граждан в группе тех, кто уверен, что они и их близкие никогда не станут жертвами терактов (25%), либо жители двух самых крупных городов (24%), либо СибФО.

 

Вопрос "кто виноват" тоже получил достаточно специфический ответ. С одной стороны, очень многие граждане (51%) по привычке готовы сразу заподозрить именно чеченский след. С другой стороны, 57% граждан не без основания полагают, что именно просчеты спецслужб сделали возможными теракты в метро. Весьма характерно, что при этом только 5% опрошенных считают, что террористам так или иначе потворствовало само население, которое было недостаточно бдительно. Можно из материалов соцопроса получить и некоторое представление о том, считают ли граждане главной причиной политику, либо ее реальное воплощение "исполнителями". В качестве "виновного" президента назвали только 9% опрошенных (ср. с показателями по спецслужбам). Правительство винит 19% граждан, однако этот показатель восемь лет назад составлял 23% и похоже весьма сильно связан просто с рейтингом "ненависти" (куда входит и МВД, набравшее на этот раз 35% и т.д.)

Одним словом, многие издания, цитировавшие указанный опрос ВЦИОМ, изрядно вводили своих читателей в заблуждение, озаглавив материалы "граждане винят во всем ФСБ" и т.д. Ведь правда то состоит вот в чем: судя по опросам, граждане винят спецслужбы, но по существу в том, что плохо "мочили", и небрежно "выковыривали" террористов.

(Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 апреля 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы