Наши
сообщества

От "Солидарности" откололся "Демвыбор"

Просмотров

На сайте московской "Солидарности" опубликовано обращение участников фракции "Демократический выбор". В нём ряд членов федерального политсовета заявляют об организации своего движения "Демократический выбор" и крайне жестко критикуют московский политсовет движения.

"Мы вновь столкнулись с отголосками практики работы оппозиционных организаций прошлого, элементы которой раньше наблюдались в "Комитете-2008", ОГФ, "Другой России", "Национальной ассамблеи", Всероссийском гражданском конгрессе, - пишут оппозиционеры. - На общем собрании МГО "Солидарности" эти методы приобрели новый размах. Мы столкнулись с откровенными манипуляциями со списками членов организации, с неправомерным отказом в приеме в движение его реальным сторонникам, нелояльным одной из фракций, с потоками лжи и клеветы в адрес коллег по движению. И все это - ради "победы" одной из фракций на выборах".

Подписанты напоминают, что "те, кто устроил все это, в прошлом развалили уже не одну демократическую организацию в России". Также сообщается о многочисленных провокациях со стороны оппозиции, активнмо использовании компромата и манипуляциях. Оппозиционеры возмущены "негодными стандарами поведения" своих соратников - "Часть людей, вступивших в "Солидарность", принесла сюда негодные стандарты поведения (...) педалирование откровенно эпатирующих тем (секс-меньшинства, защита и оправдание исламских террористов и т.п.), истеричное псевдоморализаторство и охота на ведьм".

Досталось и так называемой "фракции правозащитников", выигравшей выборы в столичный политсовет (напомним, что в оппозиционной среде она получило устоявшееся название "Фракция Добра (чужого)".

В своем заявлении слово "правозащитники" подписанты выделяют в кавычки и ставят их в один ряд с сектантами и представителями малочисленных протестных организаций - "Эти люди очевидно не видят смысла в серьезной политической работе, в расширении числа сторонников демократических сил, в участии в парламентских и президентских выборах. Многие из этих людей не имеют ни биографии, ни определенного места работы. Именно их истеричная манера читать окружающим мораль и требовать внимания к себе играют центральную роль в конфликтах, будоражащих движение в последнее время".

Оппозиционеры перечисляют свои заслуги и приходят к выводу, что больше не хотят "тратить энергию на бесконечные препирательства с этой публикой". Они также заявляют о провале политики движения в течении последних лет "За 2 года "Солидарность" смогла только лишь объединить оппозиционеров прошлого, но не смогла сформировать заметный по масштабам класс новых сторонников". Подписавшиеся констатируют факт "Люди сторонятся оппозиции со вполне однозначной формулировкой - "не хотим связываться с шизой".

В заявлении также говорится, что "объединение против Путина любой ценой" обществу малоинтересно и неактуально. Вместо этого,"отколовшиеся" предлагают "совершить качественный прорыв" и "сформировать конструктивный имидж".

Преобразование своей фракции в отдельное движение не приведет к выходу её членов из "Солидарности", сообщают подписанты. Однако это не мешает им называть "Солидарность" неэффективной площадкой для оппозиционной деятельности, собравшей неадекватных и случайных людей. Ответственность за дальнейшее развитие событий в оппозиции "бунтари" возлагают на федеральный съезд "Солидарности" в конце 2010 года

Заявление подписали В. Милов, С. Жаворонков, И.Драндин, Н.Беседина, С.Вдовин, Е.Ворушилов, С.Григоров, А.Гришанов, А.Долиденок, С.Духневич, А.Иванов, М.Иванов, А.Касьян, И.Кацнельсон, С.Козеко, А.Колестратов, С.Степанов, М.Фабелинская, К.Шулика, С.Яковлев. При этом отмечается, что "С.Григоров и С.Вдовин, разделяя содержание заявления, считают излишне резким его тон".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы