Наши
сообщества

Сокращение плутония не повредит обороноспособности

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев заявил, что расположенный в Железногорске последний российский реактор, производящий оружейный плутоний, будет закрыт. Реактор производил плутоний в течение 52 лет. Кроме того, в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне Россия взяла на себя обязательство "уничтожить" часть своих запасов уже наработанного оружейного плутония. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, у России есть 34 тонны плутония, который ей "больше не нужен". Такое же количество оружейного плутония "уничтожат" и США.

Эти новости вызвали, как всегда это бывает, когда дело касается расщепляющихся материалов, массу выступлений от неуравновешенных лиц, возможно даже не подозревающих о ряде общеизвестных фактов.

Главные тезисы "осуждающих" решения Д. Медведева состоят в том, что во-первых железногорский завод (фактически прекративший нарабатывать оружейный плутоний в середине прошлого года)  не следовало останавливать - пусть продолжает работать, а во-вторых, что нельзя "уничтожать" избыточный плутоний.

Здесь все понятно - если признается, что есть избыточный плутоний, абсолютно бессмысленно одной рукой тратить огромные средства на его наработку, а другой тут же - на "уничтожение". К тому же в США последнее аналогичное предприятие прекратило работу в 1988 г., а российское предприятие, например, никто не собирается "сносить" - оно, скорее всего перепрофилируется на производство ядерного топлива.

Что подразумевается под "уничтожением" (точнее, какой способ избран) пока никто из бульварных критиков точно не знает.  Между тем, грубо говоря, способов немного - использовать как топливо для "атомных" электростанций, законсервировать и захоронить,  "испортить" и захоронить то, что получится.

Что значит "избыточный", и что такое 34+34 тонны на фоне мировых "запасов"? Всего в мире, по разным оценкам (данные имеют понятные "допуски"), "оружейного" (высокообогащенного) урана и плутония накоплено в пределах 2 500 тонн.  Плутония из них - пятая часть (в пределах 500 тонн). По отдельным оценкам оружейного плутония у США порядка 100 т., у РФ - порядка 200. Цифры эти не точны, но позволяют понять, что такое 34 тонны.

"Критики" заявляют: не надо "уничтожать", надо хранить, чтобы потом "внезапно" сделать из своих  34т. боеголовки. Между тем, оружейный плутоний - не алмаз, для его сохранения "в кондиции" в течение года требуются расходы порядка нескольких долларов на грамм (!!!). Но это еще не все - есть еще и опасность хищения, и кем - рассказывать не нужно.  По данным МАГАТЭ, с 1993 года зафиксировано более 100 случаев контрабанды ядерных материалов, в том числе 18 краж обогащенного урана.

Теперь о боеголовках - из 34 т плутония (оружейного, а не "гражданского") можно изготовить до 17 тыс. боеголовок. Сколько сейчас у США и РФ боеголовок? Условно, примерно по 2000-2500. При этом по подписанному СНВ-3 вскоре должно остаться по 1550 штук. Сколько у России, например, стратегических носителей для ядерных боезараядов? По некоторым данным - заметно меньше тысячи. Дальше все просто: берем 200т. (да даже 150), отнимаем 34 т., и пытаемся представить себе, внезапное превращение всего этого количества в боезаряды, внезапное строительство соответствующего числа носителей (и сооружений для их базирования и т.д.).  

И наконец, самое главное: а о чем спорят настоящие специалисты? "Уничтожать" - "не уничтожать"? Ничего подобного - как эффективно использовать, в т.ч. и в энергетике "уничтожаемые" (в военном плане) уран и плутоний.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы