Наши
сообщества

Суд познакомил Э. Памфилову с Конвенцией о правах человека

Просмотров

Элла Памфилова (председатель Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека) получила отказ на свой иск  к члену совета Общественной палаты РФ Ольге Костиной. Как сообщает "РБК", Мещанский районный суд Москвы не нашел законных оснований для требований опровержения высказываний О. Костиной, опубликованных  "НГ", и тем более для возмещения морального вреда (оцененного просительницей в 200000 руб. - по 100000 руб. и с редакции, и с автора высказываний).

Поводом для подачи иска стал, по существу, комментарий О. Костиной по поводу активно освещавшихся в СМИ действий Э. Памфиловой после публикации А. Подрабинеком статьи "Как антисоветчик антисоветчикам...".

Статья носила провокационно-оскорбительный характер и вызвала остро негативную  реакцию многих граждан, при этом Э. Памфилова, фактически используя свой должностной статус, пыталась оказать давление на тех, кто выражал свое возмущение выходкой Подрабинека - т.е. пообещала от имени возглавляемого ею Совета обратиться с жалобой на них в прокуратуру.

О. Костина выразила в своем комментарии лишь общую оценку факта использования авторитета Совета для разрешения ситуации, в которой  Э. Памфилова по личным мотивам встала на защиту одной из сторон. Конкретно было опубликовано следующее: "Госпожа Памфилова уже сделала заявление от имени совета, которое оказалось - будем называть вещи своими именами - подложным. Потому что оно не было согласовано со всеми членами совета. А уважать мнение большинства гражданка Памфилова, видимо, не считает для себя возможным".

Суд, мотивируя свой отказ считать Э. Памфилову пострадавшей и опороченной, разъяснил ей, что "Конвенция о защите прав человека" предусматривает свободу высказывания мнений для всех граждан в равной мере, и указанная свобода распространяется не только на положительную, но и на негативную информацию. То есть никто не обязан иметь только позитивное мнение о каком-либо предмете. Кроме того, решение было обосновано и ссылкой на "Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ", принятую Советом Европы. Согласно ей, общественные деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением (или влиять на него), тем самым соглашаются и стать объектом дискуссии и критики в СМИ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы