Наши
сообщества

Средняя зарплата россиян вырастет в три раза

Просмотров

Средняя зарплата россиян к 2020 году составит эквивалент $2700 - заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин, выступая с лекцией в Киото. Он отметил, что оптимистичные долгосрочные прогнозы развития российской экономики разделяет PricewaterhouseCoopers - независимые эксперты ожидают рост экономики на 4,3% в год. В концепции социально-экономического развития страны до 2020 года запланировано, что «к середине столетия Россия по показателю ВВП превзойдет Германию, Францию и Великобританию» и «займет передовые позиции в глобальной экономической конкуренции».

Однако, для достижения целей России «не только осмыслить внутренние проблемы, но и преодолеть системные долгосрочные вызовы, отражающие мировые тенденции», заметил руководитель президентской администрации. Среди подобных вызовов он выделил усиление глобальной конкуренции, ожидаемую новую волну технологических изменений, резко усиливающую роль инноваций в экономике и обесценивающую многие традиционные факторы роста, возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития, исчерпание источников экспортно-сырьевого развития. Кроме того, немаловажным фактором является снижение числа трудоспособного населения при сохранении сложившихся негативных тенденций к 2020 году.

По словам представителя Кремля, России осуществит масштабные институциональные и структурные преобразования. В их числе - переход к стратегии инновационного развития, институциональная модернизация, стимулирование развития человеческого капитала, развитие судебной, правоохранительной и административной систем.

Сергей Нарышкин наметил контуры будущего России - это "диверсификация экономики, в которой доля высокотехнологичных отраслей составит порядка 20%", "рост производительности труда к 2020 году в 2,5 раза, а в отдельных секторах в 5 раз". Кроме того, запланировано увеличение энергоэффективности в 2 раза, а среднемесячной заработной платы - до эквивалента 2700 долларов США на одного человека. Целью производимых изменений также является "улучшение медицинского обслуживания при возрастании средней ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет" и увеличение доли "среднего класса" до 50% населения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы