Наши
сообщества

Президент решительно взялся за "дорожные проблемы"

Просмотров

Пресс-служба Кремля сообщила о поручениях, данных главой государства правительству РФ по итогам совещания по вопросам строительства объектов транспортной инфраструктуры, состоявшегося 5 апреля. Правительству поручено до 20 мая выработать позицию по вопросу создания федерального и региональных дорожных фондов, определив источники их формирования. Дорожные фонды прекратили существование с 1 января 2003 года, после отмены т.н. "дорожного налога".

Также среди поручений, данных по итогам совещания, можно отметить  полный переход с 2011 года на современную систему норм и правил проектирования и строительства транспортной инфраструктуры, совершенствование системы ценообразования в данной сфере, внесение в Госдуму проекта федерального закона, предусматривающего возможность заключения долгосрочных контрактов на проектирование, строительство и последующее содержание автомобильных дорог и иных объектов транспортной инфраструктуры.
Кроме этого правительство в кратчайшие сроки должно разработать предложения по размеру платы (и штрафов) за проезд по федеральным дорогам транспортных средств, максимальная масса которых превышает 12 тонн, по организации контроля за их передвижением, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС, а также по корректировке размера транспортного налога, уплачиваемого собственниками таких транспортных средств, предложения по организации эффективной системы закупок строительных материалов, в том числе на основе биржевых торгов, и долгосрочных контрактов.

Ответственным за выполнение всего пакета поручений назначен премьер-министр Владимир Путин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы