Наши
сообщества

В. Сурков обратил внимание на уроки, данные событиями в Киргизии

Просмотров

Первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков по просьбе агентства "РИА-Новости" дал оценку событиям в Киргизии и обратил внимание на некоторые закономерности, которые следует принимать во внимание в том числе и россиянам. В частности В. Сурков обратил внимание на следующее: "События в Киргизии - не просто политический кризис... Это трагический пример того, что происходит с обществом, не способным создать сильное государство. (Подобное происходит) когда вместо прочных демократических институтов заводится что-то не то: кланы вместо партий, коррупция вместо экономики, иностранные займы вместо казны, погромы вместо выборов, толпа мародеров вместо гражданского общества и личные амбиции вместо воли большинства. (...)  Почти как в России 90-х... Так что урок, извлекаемый (Россией) из событий в Киргизии прост и ясен: не назад, в 90-е, а только вперед. Сильное государство для сильной нации. Сильное - значит, справедливое, гибкое, отзывчивое, открытое для перемен".

Вместе с тем, первый замглавы АП указал и на существующие отличия пути, по которому ранее пошла РФ - в частности он напомнил, что в непростое для России время Владимир Путин, занимавший пост президента, смог остановить распад государства, восстановить его суверенитет, отстранить от власти олигархические кланы и заложить основы социально ориентированной экономики, работающей многопартийной системы. При этом "Массовые политические организации, такие, как "Единая Россия" и "Наши", сыграли в этих процессах ключевую роль. Именно благодаря им страна обрела стабильность, а вместе с ней и возможность развиваться". Одновременно было отмечено, что солидный вклад в поддержание динамического равновесия в российском обществе внесли и силы системной оппозиции, "критикующей власть, но отвергающей экстремизм и иностранное вмешательство в наши дела".

Однако, как следует из комментария, задачей обеспечения стабильности экономики и политической системы приоритеты руководства страны на сегодня далеко не исчерпываются. В качестве примера В. Сурков отметил то, что  "Сегодня президентом Медведевым ставятся задачи по комплексной борьбе с коррупцией. Реализуется стратегия обновления политической системы, укрепления экономических основ демократии, повышения качества жизни граждан".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы