Наши
сообщества

КС : недоступность для террористов суда присяжных - конституционна

Просмотров

Глава КС РФ  Валерий Зорькин огласил постановление суда относительно соответствия Конституции РФ поправок, не позволяющих рассматривать судам присяжных уголовные дела по преступлениям террористического характера: "Отнесение таких дел к рассмотрению в составе коллегии трех профессиональных судей не является нарушением прав на судебную защиту, гарантированных Конституцией". При этом в постановлении отмечено, что законодатель, отменяя правовые нормы и вводя новые, не должен придавать обратную силу новым нормам, а "Следовательно, если по результатам предварительного слушания судом до вступления указанного федерального закона в силу было принято решение о назначении судебного заседания, в котором дело будет рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, то такое дело подлежит рассмотрению именно судом присяжных".

Дело, решение по которому КС огласил сегодня,   было рассмотрено в начале марта. Поводом к рассмотрению послужили запрос Свердловского областного суда и жалобы пятерых обвиняемых в терроризме, в связир с нападением на Нальчик (заявители указывали, что изъятие из подсудности присяжных дел о терроризме противоречит конституции и нарушает принципы равенства всех перед законом и судом).  

Фактически предметом рассмотрения в КС стал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принятый в 2008 году), который затрагивает  рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205 (теракт), 278 (насильственный захват власти), 279 (вооруженный мятеж).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы