Наши
сообщества

Опрос ВЦИОМ: главная неудача правительства - безработица

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, что в деятельности правительства россияне считают успехом, что провалом.

Сразу следует отметить, что полученные данные, возможно, по традиции попытаются использовать для своих целей оппозиционные пропагандисты, потому что социологи хотя и ставили на самом деле цель определить, какие из проблем более актуальны для граждан, все же сообщили и о числе респондентов, считающих, что успехов в работе правительства не было. Таких граждан набралось 35% (при том, что годом ранее - в пик кризиса - их было 40%). Однако то, по поводу чего будут волноваться "колумнисты-аналитики",  на самом деле содержится в других исследованиях, причем в доле отвечавших, например, на вопрос "Одобряете ли вы деятельность правительства?". Так вот, даже по данным "нелояльных" социологических служб (например "Левада-Центр") одобрение высказывают от 50 до 60% граждан (показатель в течение года меняется), а если речь заходит конкретно о деятельности главы правительства, доля одобряющих оказывается под 80%. При всем при этом, согласно указанному опросу ВЦИОМ, 17% россиян считают, что неудач в работе правительства не было.

В чем россияне видят позитивные результаты (успехи) работы правительства?  Наиболее популярный ответ - повышение зарплат, пенсий, пособий и их регулярные выплаты (13%), причем этот ответ выбрали в  2010 г. чуть ли не вдвое больше граждан, чем годом ранее (7%). Также заметное число граждан отметили в качестве позитивных подвижек "принятие эффективного антикризисного плана" (4%), развитие социальной сферы, реформу армии и МВД, успехи во внешней политике (по 2%) и даже внедрение инноваций (1%).

Среди того, что россияне относят на счет неудач правительства, чаще всего называлась безработица (7%), далее следуют инфляция и экономический кризис (по 6%). Впрочем, здесь оказался скрыт и весьма позитивный результат - годом ранее среди упущений правительства кризис отмечало 19% граждан.

Другие неудачи: невнимание к спорту и просчеты в социальной сфере (по 4%), снижение уровня жизни и проблемы в сфере ЖКХ (по 3%), невнимание к сельскому хозяйству, неэффективная борьба с коррупцией, провал национальных проектов (по 2%).

Кроме этого, данные опроса показали и еще одну важную вещь - как соотносятся представления россиян о некоторых проблемах (о том, как они связаны с работой правительства в целом) и изображение этих проблем в СМИ. К неудачам правительства в прошлом году было отнесено "Повышение пошлин на иномарки, поддержка отечественного автопрома"  - такой вариант ответа избрали тогда 1% опрошенных. В ходе же нового (2010г.) опроса указанное решение как  "неудачу" отметило 0 (ноль) % участников опроса. Для сравнения - "Проблемы в силовых ведомствах (МВД, армия)" и год, и два назад как бы не отмечались участниками опросов (0%) в разряде неудач правительства, при этом в новом опросе (2010г.) такое "упущение" отметили уже 1% граждан.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы