Наши
сообщества

С. Алдошин: проект "иннограда" претерпевает трансформацию

Просмотров

Вице-президент РАН Сергей Алдошин дал интервью "Российской газете", посвященное работе над реализацией проекта центра инноваций в Сколково. В этом интервью академик, кроме прочего, прояснил важные вопросы, касающиеся участия в проекте Академии наук, видения учеными задач, которые могут при этом решаться.

Прежде всего вице-президент РАН подчеркнул, что "Дискуссия о путях реализации крупных прорывных проектов для экономики страны не стоит на месте. И представления о том, что же на самом деле будет реализовано в Сколково, претерпевают трансформацию. Выслушиваются разные точки зрения - и со стороны науки, и со стороны бизнеса, и делаются необходимые корректировки. Если поначалу говорили о российской Кремниевой долине, то сейчас уже речь о создании некоего наукограда. Скорее даже технопарка, который мог бы учесть все недостатки институтов инновационного развития, которые проявились в технопарках, в наукоградах, в особых экономических и внедренческих зонах."

Вместе с тем, С. Алдошин осветил и детали споров, которые велись на самых первых стадиях реализации проекта, когда решалась, в частности, задача расположения инновационного центра, насколько эффективно начинать все " в чистом поле" и т.д.: "Когда возникла идея такого технопарка, Академия наук вышла с предложениями об участии в проекте. В качестве площадок для его реализации были предложены крупные академические центры. На первом заседании рабочей группы были внесены предложения по Новосибирску, Черноголовке, Пущино и Троицку. Они не были поддержаны по разным причинам - местоположение, удаленность от аэропортов, перегруженность дороги, состояние инфраструктуры, а самое главное - у академических центров и будущего технопарка разные задачи. (...) Академические центры создавались государством, и тоже в "чистом поле", для решения крупных научно-технических задач, которые формулировало то же государство. (...) Они создавались под серьезные задачи национального масштаба, которые к тому времени не были решены на уровне фундаментальных исследований." Однако, в случае с "инноградом" в Сколково, как заметил академик, задача уже таким образом, по понятным причинам, ставиться не может - нужно в каком-то смысле "запустить (...) обратный процесс" - " Чтобы спрос на инновации формировался бизнесом.". Сегодня "Наука предлагает, а бизнес не хочет с этим возиться - в наукоемкие технологии надо вкладывать дополнительные деньги, где-то рисковать. Зато всегда есть соблазн купить готовую разработку на Западе." Другими словами, бизнесу, пред которым стоит задача технического перевооружения, необходимо входить в соответствующие инновационные проекты "привлекая науку, в том числе ориентированную фундаментальную науку для решения определенных технологических задач. И одновременно с этим создавать образовательную среду для подготовки специалистов под высокие технологии. По этой же причине все проекты изначально имеют смешанное финансирование - и от государства, и от бизнеса. Здесь первое и главное отличие Сколково от уже существующих академгородков."

Идея сосредоточить полный цикл разработки и коммерческого запуска инноваций только в новом центре (технопарке) не является бесспорной и для академиков. С. Алдошин, судя по тексту интервью, вполне уверенно поддерживает обсуждавшуюся в рабочей группе по реализации проекта идею "инновационных кластеров". "Предложение со стороны Академии наук состояло в том, что мы готовы в наших академических центрах разместить своего рода "выносные" испытательные площадки тех проектов, которые будут инициированы в новом технопарке. (...) По крайней мере, мы такое предложение сделали и готовы разместить пилотные установки у себя. Кроме того, Академия наук уже на самой начальной стадии предложила около 170 конкретных проектов для технической модернизации нашей экономики" - заявил Вице-президент РАН.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы