Наши
сообщества

В. Озеров: парад победы - символ того, как должны объединяться усили против реальных угроз

Просмотров

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров дал комментарий для " Правды.Ру" по теме участия в параде, посвященном 65-летию Победы, военнослужащих стран, входивших в антигитлеровскую коалицию. Тема участия в торжествах представителей стран, входящих ныне в НАТО, активно используется российской левой оппозицией для своих тактических целей.
В. Озеров, в частности сказал:

- С исторической точки зрения участие в параде Победы военнослужащих, отцы и деды которых вместе с нами на полях Второй мировой войны проливали кровь, является данью уважения тому вкладу, который внесли страны Антигитлеровской коалиции в общую победу. Это ни в коей мере не умаляет решающую роль Советского Союза в Победе. Вместе с тем, Второй фронт, хоть и поздно открытый, сберег, наверное, тысячи жизней наших солдат и офицеров и приблизил День Победы.
(...) С точки зрения сегодняшнего дня, (...) этот парад Победы в (...) условиях, когда достаточно много угроз международной безопасности, символизирует то, как должны поступать армии и Российской Федерации, и стран НАТО. Мы должны быть объединены в борьбе против терроризма, против распространения оружия массового уничтожения, в борьбе с пиратством и со многими другими вызовами.
То есть это действительно пример того, как должны объединяться усилия против реальных, а не мнимых угроз международной безопасности. Для этого мы создавали совет "Россия - НАТО", готовы участвовать в совместном анализе существующих угроз. История боевого содружества во время Второй мировой войне - это пример для нынешнего поколения.
При этом парламентарий высказался не только против ограничения числа стран, приглашенных к участию в аналогичных торжественных мероприятиях, но и за его расширение:
-В будущем, по моему мнению, можно было бы подумать о расширении круга участников парада Победы, пригласив представителей стран, активно боровшихся против гитлеровцев - например, из бывшей Югославии.
Скажу уже не как представитель Общественного комитета, и не как сенатор, а как российский человек. Мне лично будет приятно, стоя на трибуне, видеть, что этими "коробками" армий союзников во Второй мировой войне будет командовать командующий войсками Московского военного округа. И проходя мимо Мавзолея, они будут отдавать честь Верховному главнокомандующему - президенту Российской Федерации. Я для думаю, для России это престижно.

Ранее свой подход к оценке событий Второй Мировой Войны подтвердили в совместном заявлении Президент России Дмитрий Медведев и Президент США Барак Обама. В документе, посвященном 65-й годовщине встречи советских и американских войск на реке Эльба, в частности говорится, что главы двух держав "преклоняются перед мужеством воинов, вместе сражавшихся за освобождение Европы от фашизма. Их героический подвиг навсегда останется в благодарной памяти человечества.
Атмосфера взаимного доверия и общей нацеленности на победу, сопровождавшая историческое рукопожатие на Эльбе, особенно востребована сегодня, когда Россия и США выстраивают партнерские отношения во имя стабильного и процветающего мира. Мы убеждены, что, действуя в "духе Эльбы", на равноправной и конструктивной основе, можно успешно решать любые задачи, стоящие перед нашими народами, эффективно противостоять вызовам нового тысячелетия".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы