Наши
сообщества

В следующем году все ветераны получат жильё

Просмотров

Закон о предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны и членов семей скончавшихся инвалидов и участников ВОВ одобрен верхней палатой парламента России.


Изменения, инициированные президентом, внесены в закон "О ветеранах". Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.


Напомним, что Дмитрий Медведев поручил устранить противоречия в законодательстве, препятствовавшие получению квартир ветеранами. Также президент поручил всячески способствовать получению ветеранами жилья несмотря на время постановки на учёт.


По информации главы Минрегиона Виктора Басаргина, из вставших на учёт до 1 марта 2005 года только 230 ветеранов не получили жилье. По его оценке, они будут обеспечены жильем к 30 апреля.


"По нашим прогнозам, общее число вставших на очередь ветеранов после 1 марта 2005 года может достигнуть 140 тысяч человек, это потребует дополнительно около 70 миллиардов рублей", - говорит Басаргин.


За последние 2 года на жильё ветеранам, вставшим на учёт до 1 марта 2005 года было выделено почти 50 млрд рублей. Квартиры получили более 27 тысяч человек. После 1 марта 2005 года на учёт встали ещё 76 тысяч человек, на жильё для них в прошлом году было выделено 5,6 миллиарда рублей. В текущем году на обеспечение жильем ветеранов выделяется ещё 34,5 миллиарда рублей.

По словам главы Минрегиона, более 90% ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем уже в текущем году. Таким образом, программа по обеспечению жильем ветеранов в следующем году будет завершена.


Не осталась ситуация с обеспечением ветеранов жильём и без внимания генерального прокурора России Юрия Чайки.

"В минувшем году дополнительное внимание прокуроров было обращено на выполнение мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны", - сказал Чайка.

Генпрокурор сообщил, что в ходе прокурорских проверок установлено, что в некоторых регионах работа по обеспечению ветеранов жильем велась крайне медленно.
"Необходимые меры мы приняли. И широкомасштабно проверим положение дел (по этому вопросу) во втором полугодии 2010 года", - отметил генпрокурор.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы