Наши
сообщества

КПРФ готовится к выборам - она уже обвинила ЦИК в собственных преступлениях

Просмотров

Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев сообщил, что представители КПРФ направили запросы в Генпрокуратуру и СКП в отношение трех членов комиссии - соответственно на него, Майю Гришину и Николая Конкина.

Как уточнил Л. Ивлев, коммунисты просят разобраться в законности писем членов комиссии в местные избиркомы по вопросам муниципальных выборов в Орле и Сочи. По поводу права направлять письма в нижестоящие комиссии представитель ЦИК отметил, что  ведомство непосредственно отвечает за организацию и проведение только федеральных кампаний, но имеет право толковать нормы закона нижестоящим избирательным комиссиям: "Мы по запросам избирателей, избирательных комиссий в субъектах Федерации разъясняем те или иные нормы законодательства. Соответственно, письма отправляются либо за моей подписью, либо Конкина, либо Гришиной. В итоге мы получаем запросы (от КПРФ)". В настоящее время ЦИК готовит ответы руководителям Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Относительно причин, которые могли заставить КПРФ жаловаться на ведомство, зампред Центризбиркома отметил, что никогда подобных запросов в отношении членов ЦИК не писали, и поэтому есть основания считать, что  "Это новые технологии, получается. Я считаю, что это давление на госорган. (...) Может, это проба сил (КПРФ) к октябрю", - В октябре в РФ состоится очередной единый день голосования.

Следует отметить, что в ходе избирательной кампании в Орле Г. Зюганов
направил на имя председателя ЦИК В.  Чурова телеграмму с настоятельной просьбой командировать представителя КПРФ в ЦИКе Е. Колюшина на выборы в Орел, причем телеграмма была отослана в ЦИК на правительственном бланке. Такие действия, открыто направленные на обеспечение собственной партии преимуществ на выборах, вызвали негативную реакцию в ведомстве. При этом лидеру КПРФ достаточно ясно дали понять, что имеет место неприкрытое использование адмресурса, в чем обычно коммунисты обвиняют региональные власти. Весьма характерно, что в Орле кандидат от КПРФ являлся представителем местной власти и не стеснялся в выборе средств работы с избирателями. Таким образом, приходится признать предположения Л. Ивлиева обоснованными, а запросы компартии в ГП и СКП попыткой закрепить за собой "право" на привилегию грубо нарушать закон.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы