Наши
сообщества

ОП РФ: патриотизм - это не рассуждения о натовском сапоге на Красной площади.

Просмотров

Дискуссии вокруг юбилейных торжеств, посвященных юбилейной дате - 65-летию Победы - продолжаются. Накануне решился вопрос о месте материалов о И. Сталине в праздничном оформлении Москвы. Однако другой искусственно созданный повод для раскола общества накануне общего праздника до сих пор поддерживается определенными политическими силами, что вынудило выступить с заявлением Общественную Палату РФ.

В заявлении Совета Палаты в частности говорится: " Победа досталась нам очень дорогой ценой. Героизм и мужество советского солдата признаны во всем мире, жертвы, понесенные народами СССР невосполнимы. Вместе с тем, мы всегда будем помнить о том, что с нами на фронтах воевали и погибали наши братья по оружию из Антигитлеровской коалиции. Вклад союзников в Победу - это миллионы спасенных жизней. (...) Символом воинского братства стала встреча советских и американских войск на Эльбе, годовщину которой мы отмечали 25 апреля. Мы уверены, что «дух Эльбы» и атмосфера взаимного доверия значат много больше, чем предубеждения и взаимные обиды. Эпоха «холодной войны» осталась давно в прошлом. Убеждены, что участие военных подразделений стран, сражавшихся против гитлеровских войск, в торжественных мероприятиях в Москве, станет важным шагом на пути развития партнерских отношений между нашими странами. Истинный патриотизм всегда заключался в объективной оценке истории."

Вместе с тем, как указывают представители наиболее значимых российских общественных организаций, "До сих пор есть в России политики и общественные деятели, которые не хотят признавать реальный вклад союзников в историю Победы. Несправедливо и непатриотично звучит заявление Президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади» против планируемого участия в параде на Красной площади 9 мая воинских подразделений США, Великобритании и Франции. Хотелось бы еще раз напомнить, что мы вместе с этими государствами в составе Антигитлеровской коалиции победили фашистскую Германию."

Ранее с осуждением попыток расколоть общество накануне праздника выступили крупнейшие ветеранские организации. Они, как и представители гражданского общества, обратили внимание на то, что со стороны ЦК КПРФ имеют место попытки противодействия утверждению в общественном сознании исторической правды и одновременно, как это ни цинично выглядит на фоне праздника окончания войны, усиления конфронтации между ведущими мировыми державами.
Вполне очевидно, что Г. Зюганов и его коллеги весьма откровенно пытаются оказать противодействие внешнеполитическим усилиям Д. Медведева, создать политтехнологический противовес таким действиям властей, как наделение всех без исключения ветеранов ВОВ благоустроенным жильем, постоянное увеличение пенсий и т.д. Т.е. речь идет об использовании одного из значимых для общества понятий для сиюминутных политических целей, что однозначно ведет к разрушению идеологических основ государства и общества.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы