Наши
сообщества

Нургалиев отчитался о ходе реформы

Просмотров

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности сообщил о ходе работы в рамках реформы министерства.

Организация работы
Р. Нургалиев сообщил, что в ближайшее время в Общественном совете при МВД РФ будет создана специальная экспертная комиссия, которая займется сбором и обобщением предложений, направленных (в т.ч. и от граждан) в рабочую группу по проведению реформы министерства. При этом было уточнено: "В экспертную комиссию войдут представители Госдумы, Совета Федерации, видные ученые, правозащитники, общественные деятели и представители СМИ. Сейчас идет работа по определению персонального состава".
Вместе с тем, как заявил министр, работа по совершенствованию системы МВД позволила министерству определить стратегию развития на ближайшие 10 лет: "Первый шаг на этом пути - переработка законодательной базы. В этих целях министерством утвержден перечень нормативно-правовых актов, которые будут вноситься на рассмотрение в установленные сроки в дальнейшем. (...) Принципиально новые подходы к организационному построению структуры МВД планируется определить и в проекте федерального закона о милиции. (...) После этого (подготовки законопроекта) закон будет опубликован на сайте министерства для широкого обсуждения".
Кроме этого глава МВД уточнил, что приказом от 3 марта 2010 года утверждены план-график реформирования министерства и план подготовки проектов законодательных актов, актов президента и правительства РФ, направленных на освобождение милиции от выполнения несвойственных функций, "Определены сроки и руководители, ответственные за проработку и реализацию поручений".

Сокращение
Касаясь сути предлагаемых изменений, глава МВД коснулся, прежде всего, вопроса "несвойственных функций": "Особое внимание (в рамках реформирования) уделено освобождению сотрудников от выполнения несвойственных функций. В этих целях разработан соответствующий проект постановления правительства РФ. Он уже согласован с ФСБ, ФСКН и ФМС". Кроме этого, как было указано, совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) разработан проект указа президента о возложении на эту службу полномочий по административному выдворению иностранных граждан за пределы РФ, а "Также подготовлен и направлен в федеральные министерства план мероприятий по передаче медицинских вытрезвителей в ведение органов управления здравоохранения. Он предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения". Предусматриваются и изменения, касающиеся ГИБДД: проводятся мероприятия по передаче полномочий технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним. Р. Нургалиев уточнил, что "Эти мероприятия выполняются в рамках деятельности рабочей группы по вопросам стандартизации и регламентации исполнения государственных функций и услуг при правительственной комиссии по проведению административной реформы. (...) Разработан и проходит согласование план мероприятий, в рамках которых готовятся два законопроекта: первый - о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части установления ответственности уполномоченных лиц за результаты проведения обязательного технического осмотра автотранспортных средств; второй устанавливает порядок и сроки прохождения обязательного технического осмотра автотранспортных средств".
Есть планы, относящиеся к ВУЗам МВД: "Планируется ликвидировать три высших учебных учреждения, еще 16 реорганизовать. Останется девять высших учреждений и 11 филиалов. (...) С 2010 года общий набор составит 5 тысяч человек". (в настоящее время системе МВД учатся 10 тысяч человек).
Рассказывая о планах сокращения личного состава, министр сделал несколько весьма важных заявлений: "Сокращение милицейских штатов может повлечь осложнение ситуации на рынке труда и рост в отдельных регионах социальной напряженности. (...) Чтобы этого избежать, в МВД создана специальная комиссия во главе с заместителем министра Сергеем Герасимовым, которая будет осуществлять мониторинг и помогать с трудоустройством уволенным сотрудникам. (...) Это сокращение (в 2010-2011 годах на плановой основе) будет достигаться путем оптимизации органов управления, реорганизацией системы ведомственного образования, кадрово-правового тылового и материально-технического обеспечения, разграничением полномочий территориальных органов на разных уровнях и ликвидации дублирующих структур". Относительно методов сокращения было уточнено: оно будет достигаться путем укрупнения территориальных органов в малонаселенных местностях, автоматизации управленческих процессов и внедрения электронных регламентов, а также исключением избыточных и непрофильных функций, которых насчитывается порядка 40.
Министр также в очередной раз сделал оговорку относительно подразделений милиции, которые занимаются пресечением и раскрытием преступлений и обеспечением общественного порядка: "Ресурсное обеспечение подразделений милиции, непосредственно осуществляющих выявление, пресечение раскрытия и расследование преступлений, обеспечение общественного порядка, будет сохранено, а по ряду регионов и направлений деятельности - укреплено".


Электронная милиция
Министр также сообщил, что внедрение электронных услуг позволит минимизировать контакты граждан с милицией.
"Развитие информационного обеспечения МВД РФ направлено на минимизацию прямых контактов сотрудников органов с населением. Здесь предусматривается дальнейшее развитие автоматизации фиксации нарушений ПДД, переход на электронный документооборот", - сказал Р. Нургалиев
Кроме того, по словам Нургалиева, регистрация заявлений и обращений граждан и предоставление общественно-значимых услуг также будут проводиться в электронном виде.


Рост зарплат
В ходе реформы планируется почти трёхкратный рост зарплаты милиционеров.
"Денежное довольствование планируется увеличить в 2,9 раза до 35 тысяч рублей, оперативникам районного уровня - до 55 тысяч рублей, в 3 раза больше", - сказал Р. Нургалиев.
По его словам, это позволит приблизиться к европейскому уровню зарплаты сотрудников правоохранительных органов.

Реформирование центрального аппарата
В центральном аппарате МВД будут созданы новые управления.
"Реформирование центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений будет осуществлено в обозначенный президентом РФ срок - к 1 декабря этого года. В настоящее время уточняются задачи и функции", - сказал Р. Нургалиев.
По словам министра, в составе центрального аппарата, помимо департаментов, определяющих государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел, будут созданы главные управления и управления, "на которые дополнительно будут возложены организационно-методические и практические функции по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка".
"Реорганизация непосредственно подчиненных МВД подразделений будет осуществляться путем их включения в состав центрального аппарата, преобразования в федеральные государственные учреждения, решающие задачи в интересах МВД и иных правоохранительных органов, и ликвидации подразделений, выполняющих избыточные и дублирующие функции", - сказал министр.
"Новая структура центрального аппарата будет объявлена до 1 сентября этого года. Таким образом, в установленные сроки будут решены все организационные, штатные и кадровые вопросы".

МВД попрощается с вытрезвителями
"Подготовлен и направлен в федеральные министерства план мероприятий по передаче медвытрезвителей в ведение органов управления здравоохранением", - сказал министр на совещании в четверг в Москве.

Ответственность регионов
Реформа милиции не снимает ответственности с регионов за обеспечение общественного порядка.
"Я хотел бы просить вас на встрече с высшими должностными лицами разъяснять, что с региональной власти ответственность не снимается", - сказал Р. Нургалиев.
"Со своей стороны МВД представит в правительство РФ проект закона о внесении изменений в закон о милиции, которые, прежде всего, коснутся вопросов урегулирования порядка финансирования милиции общественной безопасности, а также создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений", - отметил глава МВД РФ.
Нургалиев также выразил надежду, что этот проект, как и другие, будут поддержаны.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы