Наши
сообщества

Генштаб придумывает, как увеличить число призванных в армию

Просмотров

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов на заседании "круглого стола" в СФ, посвященного законодательному регулированию воинской обязанности в РФ, высказал предложение подумать над увеличением верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет, а также над отменой отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза. По словам начальника ГОМУ, в Генштабе сейчас обсуждается и возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца - чтобы он проходил с 1 апреля до 31 августа, а не до 30 июня.

При этом В. Смирнов заявил, что призывать в армию в более старшем возрасте "нецелесообразно": "18 лет - тот возраст, когда человек уже определился в жизни, он здоров, полон сил, и служба в армии молодому организму только на пользу",- считает он. Что же касается увеличения "верхней планки" было сказано следующее: "В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет".

По поводу отмены отсрочки студентам был высказан такой аргумент: студент в случае призыва после первого или второго курса в армию на один год ничего не потеряет, так как подобная практика существует, когда студенты берут академический отпуск.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы