Наши
сообщества

МГД приняла план

Просмотров

Мосгордума в третьем (окончательном) чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Фракция КПРФ в МГД отказалась поддерживать документ, в голосовании приняло участие 29 человек. Против документа проголосовало два депутата, за - 27.

По словам главного архитектора Москвы А. Кузьмина, при доработке Генплана были учтены все замечания прокуратуры (и часть замечаний тех граждан, которые смогли принять участие в его обсуждении прошлым летом, как было указано накануне). Впрочем, с разработкой документов, которые связаны с реализацией Плана, как отметил главный архитектор, власти города торопиться не будут  - например с принятием Правил землепользования и застройки: "ПЗЗ мы будем принимать не спеша, пройдемся по каждой управе. Нужно еще раз через все это пройти с обязательным оповещением Мосгордумы". (по данным А. Кузьмина, всего проектом ПЗЗ предусматривается развитие порядка 40 тысяч территорий в столице). Кузьмин обратил внимание на то, что Генеральный план Москвы в случае его одобрения мэром столицы станет законом прямого действия: "Там каждая схема, каждый рисунок будет нормативным актом закона. В городе такое будет впервые", - подчеркнул он.
Как отметил спикер МГД В. Платонов, «Мы (МГД) отправим документ на подписание к мэру. Генплан вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Я думаю, что это произойдет не раньше конца мая".

Ранее представители общественности, и в частности ОП РФ, назвали Генплан "смертным приговором" городу, поскольку документ не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан. (Члены ОП планировали добиться отсрочки окончательного принятия проекта Генплана, который, по их мнению, требовал серьезной доработки).

Отвечая на критические замечания, главный архитектор столицы заявил: "Почему-то никто из многочисленных критиков Генплана не замечает одну простую мысль: этот документ не выгоден, прежде всего, чиновникам, поскольку ограничивает пространство для их самовольных действий", а что касается объектов культурного наследия, то оперативно принятый документ "лишь отражает наличие в столице объектов культурного наследия. (...)  Все вопросы по сохранению подобных объектов должны решаться законодательством о культурном наследии".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы