Наши
сообщества

Новая армия

Просмотров

Отвечая на вопросы военнослужащих пятой отдельной Таманской мотострелковой бригады, президент России Д.Медведев заявил, что срок службы по призыву в вооруженных силах РФ увеличен не будет. "Несмотря на то, что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием - это правда, мы не собираемся менять срок службы. Этот год позволяет подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта", - сказал глава государства. Он также сослался на опыт зарубежных стран, "сопоставимых с Россией по боевому потенциалу".

Также президент обратил внимание на еще одну проблему, стоящую перед вооруженными силами. "Это реформирование контрактной службы и подготовка нормальных условий, чтобы контрактники чувствовали себя комфортно, хотели служить, получали достойное вознаграждение за эту службу. Эта тема не самая простая для нашей страны, потому что в прошлом году случился кризис, но, в любом случае, нам придется на это пойти, потому что иначе у нас будет неправильная комплектация, и мы не сможем осуществлять основные задачи, которые стоят перед Вооруженными Силами", - сообщил Медведев.

Глава государства также заявил "тот, кто призывается служить, должен понимать, что это не какая-то личная катастрофа, как некоторые иногда это воспринимают, а выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях. Это самое главное. И задача Вооруженных Сил - обеспечить эти современные условия, такие как у вас", - планируя распространить опыт бригады на все вооруженные силы.

Верховный главнокомандующий поддержал идею министра обороны о том, что денежное довольствие для офицеров российской армии должно быть примерно на 80% выше, чем у контрактников. Сердюков сообщил, что приблизительно рассматриваются такие цифры денежного содержания: 35 тысяч рублей у сержантов-контрактников и от 55 тысяч рублей - у лейтенанта. Его ведомство уже готовит проект закона о денежном довольствии офицеров и сержантов-контрактников. Комментируя предложения главы оборонного ведомства, президент РФ отметил "Денежное довольствие пока, мы сами понимаем, невысокое. Те, кто служит за такие деньги - это энтузиасты. Таких товарищей нам нужно сохранять, и в то же время совершенно очевидно, что действовать нужно по принципу "Лучше меньше, да лучше". Пусть будет выше денежное довольствие, но останутся реально те люди, кто хочет качественно служить, чем мы будем размазывать тонким слоем денежным среди большого количества контрактников". Он также сообщил военнослужащим, что, если при наличии желания "на контрактную службу можно переходить через три месяца после принятия присяги".

В свою очередь, министр обороны А.Сердюков доложил президенту, что в течение ближайших 3-х месяцев в экспериментальном порядке для солдат-срочников будет вводиться 5-дневная рабочая неделя.

Дмитрий Медведев заметил, что власти РФ намерены не только активно проводить материально-техническое переоснащение Вооруженных сил, но и не менее активно внедрять средства управления войсками.

Кроме того, на встрече с военнослужащими звучали вопросы об итогах эксперимента по усилению физической подготовке - в ходе которого числе занятий было увеличено с 53 часов в год до 25 часов в неделю. По данным министра обороны и присутствующих военнослужащих, уровень физподготовки повысился в 1.5 раза. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы