Наши
сообщества

КПРФ призвало защитить Победу и Сталина

Просмотров

В Москве прошла традиционная демонстрация КПРФ, приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.  По разным оценкам, в ней приняло участие от 3000 до 5000 участников.

Начавшись на Пушкинской площади, оно завершилось на Лубянской площади, где прошел ежегодный митинг-концерт. Демонстранты прошли по улицам Тверская и Охотный ряд под лозунгами "Не отдадим Отечество, защитим Победу!", скандируя "Слава Красной армии", "Слава генералиссимусу Сталину!", "Слава советскому-народу-победителю" и выражая свой протест против участия в параде Победы военных стран НАТО. Лидер КПРФ подчеркнул "Американцы потеряли 260 тысяч, они не привыкли умирать за свою родину, те же англичане потеряли 380 тысяч. Мы потеряли почти 27 миллионов, из них 17 миллионов - русские".

Митингующие несли многочисленные портреты и плакаты с изображением Иосифа Сталина, а в одной из колонн проигрывалась речь маршала Жукова перед парадом Победы 1945 года.

В шествии также приняли участие представители недавно вышедшего из каспаровской "Национальной ассамблеи" Союза советских офицеров и немногочисленные активисты "Левого фронта", Движения в поддержку армии, СКМ и других левых организаций.

Выступавший на митинге лидер коммунистов Геннадий Зюганов, одетый в ярко-красные куртку и бейсболку, призвал фронтовиков "встать на защиту Великой Победы от любых посягательств", назвав святым долгом "не отдавать на поругание нашу Победу и её Красное Знамя". По словам присутствовавшего на митинге руководства компартии, речь про "многочисленные попытки переиначить историю войны и Победы". Кроме того, он заявил, что "Все 127 вертолетов и самолетов, которые пролетали сегодня, это изделия СССР, советской страны. Вся техника, которая шла по краю брусчатки с Красной площади, - все изделия великой советской эпохи" (последнее - ошибочно, так как в параде участвовали современные военные разработки)

По данным ГУВД, инцидентов в ходе шествия и митинга не зарегистрировано.
Единственным казусом стала попытка "находящегося в состоянии сильного опьянения гражданина Германии, перелезшего через ограждения, обнимать идущих ветеранов и на ломаном русском языке извиняться перед ними за нападение Гитлера в 1941 году".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы