Наши
сообщества

Владислав Сурков призвал бизнес отказаться от инертности мышления

Просмотров

Выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей в среду, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков призвал бизнесменов отказаться от приверженности инертному экономическому мышлению и настроиться на работу в инновационном поле.

По его словам, "создание  элементов такого поведения - стратегическая задача, и ее нельзя  решить без участия самого  бизнес-сообщества".

Владислав Сурков подчеркнул, что одной из главных проблем  развития экономики в России является отсутствие спроса на инновационные  технологии. По его словам, такой спрос может исходить только от бизнеса, а государство в этом процессе может лишь соучаствовать.

Владислав Сурков выразил уверенность, что наши предприниматели обязательно пробьются на мировой рынок, если "создадут что-то уникальное, что-то, что нужно  всем и нет ни у кого". Так он прокомментировал слова участников заседания о том, что российский бизнес не пускают  на рынки.

Первый замглавы администрации президента РФ отметил, что этому мешает генетически заложенное в общественное сознание ощущение того, что Россия испокон века производила сырье, "а все готовое надо покупать там".

"Надо  изменить эту "программу", изменить общественное сознание", - подчеркнул Владислав Сурков.

В то же время, по его мнению, экономика может  эффективно развиваться и будучи ориентированной на производство сырья. "Никакого сырьевого проклятья над Россией не висит. За рубежом добывающие отрасли являются самыми наукоемкими. Сырьевые компании вкладывают огромные деньги в разработки и исследования и ежегодно внедряют новые подчас революционные технологии. Поэтому вопрос в нашем собственном отношении: можно быть сырьевыми и отсталыми, а можно быть сырьевыми и эффективными", - сказал Владислав Сурков.

Бизнес, уверен первый замглавы администрации президента, должен почувствовать выгоду от модернизации и внедрения инновационных технологий, сообщает агентство "Интерфакс".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы