Наши
сообщества

Президент: особое внимание "иннограду" будет обеспечено

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев провел встречу  с куратором проекта «иннограда» в Сколково Виктором Вексельбергом. Одной из тем встречи стала работа над законом, определяющим правовой статус инновационного центра.

В. Вексельберг сообщил главе государства, что "Базовые положения закона (об особом правовом статусе научного центра в Сколково) уже практически готовы, но вместе с тем куратор проекта обратился к президенту с просьбой придать ряду положений закона экстерриториальный характер на то время, пока в Сколково не будет создана вся необходимая инфраструктура: "Наверное, нецелесообразно, чтобы мы ждали физического ввода в эксплуатацию объектов, которые в лучшем случае будут построены года через три-четыре. Хотелось бы, чтобы на этот период положения закона, который будет принят, носили экстерриториальный характер. Это позволит нам поддержать те проекты, которые мы начинаем реализовывать (в рамках инновационного центра) уже сегодня".

Позитивно оценив предложенную идею, Д. Медведев попросил подготовить предложения, которые позволили бы избежать злоупотреблений при таком расширенном его применении - "нужно сделать так, чтобы не создать ситуации, когда под маркой нашего центра будет функционировать огромное количество не связанных с ним структур".
Президент напомнил, что ранее уже были определенные затруднения с тем, чтобы отделить базовую деятельность в центре от других видов деятельности- "Уж тем более это сложно будет сделать вовне. (...)  Если будет предложена модель, как это сделать, я буду готов это поддержать, согласовав это с коллегами из правительства".

Кроме этого куратор проекта сообщил главе государства, что завершено формирование учредительных документов инновационного центра, устав согласован со всеми учредителями и передан на регистрацию в Минюст, и до конца мая планируется полностью сформировать основные органы управления проектом "Сколково".

Вместе с тем, в ходе встречи была упомянута и еще одна важная сторона, а точнее весьма мощный фактор, влияющий на реализацию проекта.  В.  Вексельберг отметил, что иностранные деловые и научные круги проявляют большую заинтересованность, и объяснил это тем, что "большое внимание государства и президента РФ является фактически гарантией серьезности этого проекта". В связи с этим Д. Медведев счел необходимым подчеркнуть: "Я думаю, что наши зарубежные коллеги исходят из того опыта, которым располагают: в России без внимания первого лица ничего не происходит. (...) Это классическая для нашей страны ситуация. (...) Не могу сказать, что она меня радует, но, к сожалению, во многом это до сих пор так. (Но) такое внимание этому проекту будет обеспечено".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы