Наши
сообщества

Совет муфтиев России: высказывания Али Евтеева лишены здравосмыслия

Просмотров

В Совете муфтиев России крайне удивлены высказываниями муфтия республики Северная Осетия Али-хаджи Евтеева в интервью одному из сетевых СМИ.

По словам председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Али Евтеев был "охарактеризован как человек грамотный, способный сплотить мусульман республики и воспитывать, просвещать их в духе толерантности и консолидации в обществе", и "за короткое время он завоевал уважение со стороны мусульман республики". Однако "заявления А.Евтеева, сделанные им в ряде интервью в СМИ первоначально вызвали недоумение, поскольку они совершенно не совпадают ни с позицией и мировоззрением, которые он озвучивал во время первой встречи, ни его деятельностью", говорится в заявлении Равиля Гайнутдина. "Своими сегодняшними интервью Али Евтеев показал себя с совершенно неожиданной стороны, и мы считаем, что подобные высказывания способны нанести весьма серьезный урон в общественном мнении", - считает Р. Гайнутдин.

По мнению главы Совета муфтиев России, "в сложившейся ситуации следует понять, являлись ли его прежде озвученная позиция обманом и приспособленчеством, или в нынешних интервью были неверно интерпретированы его откровения, поскольку подобные высказывания можно охарактеризовать как неадекватные, лишенные здравомыслия, по крайней мере, несерьезные для человека, облеченного определенной властью и ответственностью и вызывают серьезное осуждение с нашей стороны", говорится в заявлении, текст которого оказался в ряпоряжении PolitOnline.Ru.

Напомним, что в интервью ИА "Регнум" Али Евтеев допустил ряд крайне спорных высказываний в отношении как представителей других религиозных конфессий, так и оценок перспектив развития ислама.

В частности, Евтеев признается в том, что "был очень радикален", учился в известном ваххабитском медресе в Учкекене в Карачаево-Черкесии и ездил "на учебку" к Хаттабу, его учителями были идеологи северокавказских сепаратистов Анзор Астемиров и Муса Мукожев, к которым он ездил в Кабардино-Балкарию. Также претензии прокуратуры вызвало то, что имам признает вооружённый джихад, убеждён в том, что "это самый верный способ заработать себе вечное блаженство", а также он "спит и видит во сне, как мусульмане живут в исламском государстве" и обещает всё сделать для этого.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы