Наши
сообщества

Муфтий Северной Осетии Али Евтеев показал свою незрелость

Просмотров

Духовные лидеры российских мусульман осуждают взгляды муфтия Северной Осетии Али Евтеева, высказанные им в интервью одному из сетевых СМИ. По их мнению, статус священнослужителя предполагает ответственность за необдуманные суждения.  Об говорится в их заявлениях, поступивших в PolitOnline.Ru.

"Сан духовного наставника, за которым следуют многие мусульмане, в первую очередь предполагает ответственность. Человек может иметь личное мнение по таким вопросам как отношение к государству, межконфессиональны отношения, однако перед тем, как что-то высказать, нужно задуматься о последствиях", - считает заместитель главы ДУМ Татарстана Валиулла Якупов. По его мнению, "Евтеев с этой стороны показал свою незрелость". "Может быть, в силу молодости или неопытности он не понимает, что высказывание муфтия и рядового мусульманина - это абсолютно разные вещи. Если ты избран, если тебе оказали доверие, то ты должен быть не только служителем культа, но и гражданином и политиком. Такие высказывания действуют на самом деле против мусульман, они служат врагам религии, ухудшают ее имидж, препятствуют позитивному росту исламской конфессии в России. Ничего кроме проблем такой дискурс не создает", - уверен он.

Похожего мнения придерживается и муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев: "Такие необдуманные высказывания недопустимы ни в коем случае. Зачем противопоставлять мусульман остальному обществу. В Ростовской области казаки, выступающие против строительства мечети, мотивируют это соседством с Чечней и другими республиками Северного Кавказа. Такие высказывания только подливают масла в огонь. Зачем это делать. Из-за таких глупых заявлений и общество, и государственные органы будут смотреть на мусульман уже по-другому".

Против высказываний Али-Хаджи Евтеева выступили и мусульмане Северной Осетии.

"Я был очень удивлен, когда прочитал это интервью. И хочу твердо заявить - то, что было сказано муфтием - это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное. Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномачивал. Это я говорю как Председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии", - заявил председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии, заслуженный строитель РФ Хасанби Албегонов.

С критикой взглядов Али-Хаджи Евтеева, которые прозвучали в разрез общему стремлению всех религиозных конфессий служить миру, добру, дружбе между людьми, выступил и заместитель Председателя Почетного Совета Духовного управления мусульман РСО-Алания доктор экономических наук Борис Моргоев. "Я отношусь к нему с уважением, но таких ошибок я сам себе никогда не простил бы, тем более Али-Хаджи", - сказал он. "Любая религия должна только сплачивать людей, но не разводить их по разные стороны баррикад. Я считаю, что многонациональный, многоконфессиональный народ Северной Осетии сегодня стабильно и спокойно живет, и в этом всем нам помогают веками сложившиеся дружеские отношения между проживающими на этой земле людьми. И непродуманными высказываниями эту стабильность и спокойствие нарушать нельзя. Надо, чтобы все народы, все нации, и в нашей республике, и во всей России, независимо от вероисповедания, жили в дружбе и братстве. И стремиться к этому надо всем, от школьников до наших мудрых старших, ветеранов", - уверен Борис Моргоев.

Напомним, что в интервью ИА "Регнум" Али-хаджи Евтеев признается в том, что "был очень радикален", учился в известном ваххабитском медресе в Учкекене в Карачаево-Черкесии и ездил "на учебку" к Хаттабу, его учителями были идеологи северокавказских сепаратистов Анзор Астемиров и Муса Мукожев, к которым он ездил в Кабардино-Балкарию. Также претензии прокуратуры вызвало то, что имам признает вооружённый джихад, убеждён в том, что "это самый верный способ заработать себе вечное блаженство", а также он "спит и видит во сне, как мусульмане живут

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы