Наши
сообщества

Мусульмане России: высказывания Али Евтеева могут привести к конфликтам

Просмотров

Заявления, сделанные в интервью ИА "Регнум" муфтием Северной Осетии Али-хаджи Евтеевым, не отражают действительного положения мусульман в России и могут привести к конфликтам.

По мнению главы Духовного управления мусульман Чувашии Альбира Крганова, "муфтий, как руководитель, как лидер религиозной конфессии, должен быть очень взвешенным, ответственным, адекватным, потому что голос муфтия - это голос всех мусульман того региона". "Из тафсиров мы знаем, что строительство халифата - не является обязанностью мусульман. Мы сегодня живем в светском правовом государстве, которое с пониманием относится к нуждам, чаяниям верующих. В целом мусульмане чувствуют себя комфортно в России. Посмотрите, какое отношение сегодня к мусульманам в Европе, какие несправедливые законы там принимаются. А в России не существует подобного диктата, в том числе законодательного. И в Поволжье, и на Кавказе, и в других регионах мы ощущаем доброе отношение руководства страны. Нужно это понимать и взвешенно относиться", - отметил он в заявлении, текст которого поступил в PolitOnline.Ru.

Муфтий Астраханской области Назымбек Ильясов в свою очередь считает, что на оценки, допущенные Али Евтеевым, не могло не наложить отпечаток "прошлое этого человека". "А то что завтра это может привести к конфликтам - об этом они абсолютно не хотят думать", - подчеркнул он.

Напомним, Али-хаджи (Сергей) Евтеев русский по происхождению. В 1996 году принял мусульманство. В своем интервью он назвал православных священников "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу", а совершаемые массовые крещения на территории монастыря - бестолковыми. Кроме того, Али-хаджи Евтеев признается в том, что "был очень радикален", учился в известном ваххабитском медресе в Учкекене в Карачаево-Черкесии и ездил "на учебку" к Хаттабу, его учителями были идеологи северокавказских сепаратистов Анзор Астемиров и Муса Мукожев, к которым он ездил в Кабардино-Балкарию. Также имам признает вооружённый джихад, убеждён в том, что "это самый верный способ заработать себе вечное блаженство", а также он "спит и видит во сне, как мусульмане живут в исламском государстве" и обещает всё сделать для этого.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы