Наши
сообщества

Откровения муфтия Северной Осетии признали абсурдными

Просмотров

Муфтии являются духовными наставниками для тысяч верующих, а потому должны более ответственно относится к сделанным ими заявлениям и отдавать себе отчёт в последствиях, к которым эти самые заявления могут привести. Такова общая оценка представителей мусульманского духовенства России высказываниям муфтия Северной Осетии Али-хаджи Евтеева в интервью одному из СМИ.

В нём Али Евтеев (кстати, русский по происхождению) назвал православных священников "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу", а совершаемые массовые крещения на территории монастыря - бестолковыми. Кроме того, он признался в том, что "был очень радикален", учился в известном ваххабитском медресе в Учкекене в Карачаево-Черкесии и ездил "на учебку" к Хаттабу, его учителями были идеологи северокавказских сепаратистов Анзор Астемиров и Муса Мукожев, к которым он ездил в Кабардино-Балкарию. Также претензии прокуратуры вызвало то, что имам признает вооружённый джихад, убеждён в том, что "это самый верный способ заработать себе вечное блаженство", а также он "спит и видит во сне, как мусульмане живут в исламском государстве" и обещает всё сделать для этого.

"Я был очень удивлен, когда прочитал это интервью. И хочу твердо заявить - то, что было сказано муфтием - это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное. Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномачивал", - заявил в этой связи председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии Хасанби Албегонов.

С осуждением североосетинского муфтия выступили и представители мусульманских общин из других регионов России.

Как отмечает, например, заместитель главы ДУМ Татарстана Валиулла Якупов, сан духовного наставника, за которым следуют многие мусульмане, в первую очередь предполагает ответственность. "Человек может иметь личное мнение по таким вопросам как отношение к государству, межконфессиональны отношения, однако перед тем, как что-то высказать, нужно задуматься о последствиях". И с этой стороны Евтеев "показал свою незрелость".

"Кавказ - очень непростой регион, поэтому религиозный деятель такого ранга, как Евтеев, должен быть мудрым и не позволять себе никаких фривольных высказываний и заявлений, которые могут привести к дестабилизации. Особенно нельзя выражаться в пренебрежительном духе к представителям других конфессий", - считает председатель Центрального духовного управления мусульман Республики Чувашия Айрат Хайбуллов.

Удивлены прозвучавшими в интервью Али Евтеева высказываниями и в Совете муфтиев России. Как рассказал его председатель Равиль Гайнутдин, сегодняшние заявления Али Евтеева, "совершенно не совпадают ни с позицией и мировоззрением, которые он озвучивал во время первой встречи, ни его деятельностью". Равиль Гайнутдин пояснил, что Али Евтеев был представлен в качестве кандидата на должность руководителя духовного управления Республики Северная Осетия-Алания в марте 2008 года и "охарактеризован как человек грамотный, способный сплотить мусульман республики и воспитывать, просвещать их в духе толерантности и консолидации в обществе". "Али Евтеев показал себя во время первой встречи человеком уравновешенным и рассудительным. Мусульманская умма доверила ему роль муфтия в РСО-Алания. За короткое время он завоевал уважение со стороны мусульман республики", - рассказал Р. Гайнутдин. А потому в своём скандальном интервью молодой муфтий "показал себя с совершенно неожиданной стороны". "В сложившейся ситуации следует понять, являлись ли его прежде озвученная позиция обманом и приспособленчеством, или в нынешних интервью были неверно интерпретированы его откровения, поскольку подобные высказывания можно охарактеризовать как неадекватные, лишенные здравомыслия, по крайней мере, несерьезные для человека, облеченного определенной властью и ответственностью и вызывают серьезное осуждение с нашей стороны", - заявил глава Совета муфтиев России.

Сам Али Евтеев, впрочем, уже выступил с разъяснениями относительно высказанным им оценок и суждений. По его словам, разговор с автором интервью Яной Амелиной носил формат беседы о проблемах Северного Кавказа и внутренних проблемах исламской общины и путях их решения и не предусматривал последующей публикации, а потому расценивает появление интервью на страницах СМИ как провокацию и попытку вбить клин между конфессиями и раскачать ситуацию. "Если какие-то слова имели оскорбительный характер или были не так представлены, то это в основном вина тех, кто подавал материал в определенном контексте. Но если в том есть моя, готов признать ее. Каждый из нас может ошибаться, в том числе и я ввиду своего возраста", - сказал Евтеев.

"Он нашел в себе силы признать свою ошибку, принести извинения тем, кого вольно или невольно обидел, и его извинения были приняты. И это первый шаг к исправлению. Надеюсь, он все переосмыслит, сделает для себя серьезные выводы. Он человек молодой, пусть сам подумает, как ему жить и работать дальше", - считает председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии Хасанби Албегонов. Он также отметил, что в Северной Осетии мусульмане всегда жили в мире со всеми народами и конфессиями как на Северном Кавказе, так и в России. "Слово ислам происходит от слова "салам",что означает мир. Мы все делали, делаем и будем делать для того, чтобы в республике и впредь было полнейшее взаимопонимание между конфессиями на основе взаимоуважения", - подчеркнул Хасанби Албегонов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы