Наши
сообщества

Президиум РАН: вклад России в науку пока мал

Просмотров

Секретарь президиума РАН Валерий Костюк назвал неутешительную статистику по вкладу российских учёных в развитие науки в прошлом году. По словам академика, вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил всего 2 процента.

Для сравнения были приведены показатели США, чей вклад оценивается в 25%. Учёный не стал уточнять, откуда получены данные и добавил, что продолжается отток научных кадров из России. За рубежом, по словам В.Костюка, тенденция обратная. В США, ЕС и Китае за последнее десятилетие число учёных увеличилось в разы.

Также В.Костюк обратил внимание на недостаточное финансирование отечественной науки. В пример академик привёл создание новых приборов, на которое РАН было выделено 77 млрд рублей, что, по мнению учёного, втрое меньше необходимого.

Необходимо заметить, что ситуация с российской наукой стала объектом пристального контроля со стороны президента и премьер-министра России. Государство намерено предпринять ряд неотложных мер - от стимулирования притока зарубежных ученых прутем значительного облегчения миграционного законодательства до финансирования инновационных и наукоемких проектов (будь то наукограды или инновационной флагман "Сколково"). Также, в последние годы, Россия постоянно увеличивает бюджеты на образование и науку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы