Наши
сообщества

Ходорковскому можно есть

Просмотров

Бывший олигарх Михаил Ходорковский с понедельника объявил бессрочную голодовку. Заключённого возмутила ситуация, когда судебная система игнорирует президентские инициативы. В частности речь идёт о законодательном запрете на содержание под стражей обвиняемых по ряду уголовных "экономических" статей.

О намерении поголодать в интересах экономических преступников бывший глава компании "Юкос" сообщил в письме на имя председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева. Сообщалось, что прекратить голодовку Ходорковский был готов только после подтверждения о том, что президент России ознакомился со сложившейся ситуацией.

Адвокат преступника Вадим Клювгант предположил, что подтверждение может поступить от пресс-секретаря президента или другими способами: "У нас были случаи, когда после публикации статей пресс-службы сообщали, что руководители ознакомлены со статьей. Есть и много других способов".
В.Клювгант также пояснил, что "в отношении Михаила Ходорковского есть приговор, и даже в случае отмены меры пресечения он на свободу не выйдет". Напомним М.Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по ряду тяжких преступлений.

При этом адвокат надеется, что дело Юкоса может стать прецедентом: "налицо предельно жесткий саботаж президентской воли. Президент сказал, что нужно прекращать репрессии в отношении предпринимателей. А на деле - неисполнение закона. Дело ЮКОСа- оно же модельное. Если сложится такой прецедент, то ситуация очень будет опасная и для остальных людей".
В свою очередь председатель ВС РФ В.Лебедев уже сообщил прессе о том, что знаком с сутью заявления М.Ходорковского, хотя самого письма ещё не получил. Председатель Верховного Суда заявил, что выработает свою позицию по написанному заключённым после того, как познакомится с содержанием обращения.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы