Наши
сообщества

Путин академикам: сконцентрируйтесь на главном

Просмотров

Выступая с заключительным словом на общем собрании РАН российский премьер-министр Владимир Путин призвал академиков сконцентрировать имеющиеся ресурсы на главных - прорывных направлениях.


Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает академиков сконцентрировать имеющиеся ресурсы на прорывных направлениях, а не "размазывать их тонким слоем по хлебушку", и спокойно относиться к критике, а их самым ярым противникам - выдавать препараты для стимуляции мозговой деятельности.


"Здесь важно сконцентрировать имеющиеся ресурсы на основных прорывных направлениях, не размазывая тонким слоем по хлебушку и так, что даже масло не видно. В этом не только наша, но и ваша задача", - сказал В.Путин.

Премьер также посоветовал ученым относиться к критике спокойнее.
"Есть и записные критики, к этому тоже нужно относиться спокойно. Это люди, которые на этом зарабатывают или хотят заработать. Это их профессия. Академик Лаверов сказал, что у них есть препарат, который стимулирует мозговую деятельность. Ну дайте этим критикам этот препарат, может, успокоятся", - с улыбкой сказал премьер.
Путин напомнил,что "каждого из нас с момента рождения и до тризны всегда критикуют".
"Меня за последние десять лет столько критикуют, что я даже устал на нее (критику) реагировать. Но такова жизнь - чем более значимыми делами занимаешься, тем больше критики. На то и одна рыба в реке, чтобы другая не дремала", - добавил премьер.

Особое внимание премьер-министр обратил на внедрение разработок.
"Когда я служил в другом ведомстве еще в своей прошлой жизни, у нас наступил момент, это в конце 80-х годов, когда и наши разработки, и получали специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа, не внедрялись в экономику Советского Союза, не было даже оборудования, чтобы их внедрять. Мы на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали. Толку никакого. Мы спрашивали: а где? В экономике где? Нету. Внедрить было невозможно", - сказал премьер.

Поэтому, по его словам, прежде чем критиковать разработки тех или иных ученых, "необходимо посмотреть, насколько это внедряемо", - напомнил В.Путин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы