Наши
сообщества

Василия Кононова поддержали российские и европейские ветераны

Просмотров

Решение Европейского суда по правам человека по делу партизана Василия Кононова нанесло серьезный ущерб авторитету Совета Европы, - считают в Министерстве иностранных дел России.


Удовлетворение апелляции Латвии Европейским судом по правам человека осудили российские ветераны и фронтовики стран антигитлеровской коалиции.


Госдума России на этой неделе рассмотрит проект заявления палаты в связи с решением ЕСПЧ по делу советского партизана Василия Кононова.


С инициативой принять заявление в среду выступил первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин. Он назвал решение ЕСПЧ прецедентом, подчеркнув, что подобный вердикт "открывает дорогу для преследования борцов сопротивления не только в России, но и в Европе". Парламентарий призвал коллег отреагировать на это решение Европейского суда. "Вопрос стоит и о сотрудничестве с ЕСПЧ", - добавил он.


СМИ отмечают, что ранее первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что решение ЕСПЧ по Кононову может стать предлогом для оправдания преступлений нацизма.

Европейские ветераны - антифашисты также возмутились позицией ЕСЧП по делу Кононова. ИА "Регнум" приводит текст заявления Международной федерации участников сопротивления - Ассоциации антифашистов, которое было озвучено 17 мая в Берлине. Международная организация резко осудила пронацистский ревизионизм ЕСПЧ в виде поддержки преследования латвийскими властями советского партизана-антифашиста Василия Кононова.


Текст заявления:


"Два года назад Международная федерация участников сопротивления - Ассоциация антифашистов, представляющая собой широкий спектр организаций из более чем двадцати стран Европы и Израиля, объединяющих бывших членов движения сопротивления, партизан, членов Антигитлеровской коалиции, жертв нацистского режима и антифашистов нынешнего поколения, были удовлетворены решением ЕСПЧ по делу латвийского партизана Василия Кононова. Выдвинутые против него в 2004 г. Ригой обвинения в военных преступлениях были отменены. В 2008 г. ЕСПЧ отклонил все попытки ввести уголовную ответственность за освободительную борьбу партизан в рядах Советской армии.


Двумя годами позже, когда мир праздновал 65-летнюю годовщину Дня Победы, Европейский суд по правам человека отменил собственное решение и подтвердил, в конце концов, приговор латышского суда, вынесенный борцам-антифашистам: суд Латвии имеет право объявить партизан "военными преступниками".


Этим решением ЕСПЧ солидаризируется с историческим ревизионизмом, который в Латвии выливается в реабилитацию и героизацию добровольцев СС как "борцов за свободу Латвии". В последние годы 16 марта бывшие добровольцы СС и неофашисты проходят маршем по столице Латвии Риге - под защитой полиции.


Мы заявляем о нашей солидарности с Василием Кононовым. Никто не может согласиться с подобным решением на европейском уровне. Мы обращаемся к членам Европейского Парламента с просьбой направить четкие политические сигналы во все европейские страны по поводу того, что освободительная борьба против фашистского варварства не должна отрицаться или считаться преступлением. Европарламент должен подчеркнуть, что антифашистское сопротивление является базой для мирного развития Европы до наших дней.


Президент - Мишель Вандерборт
Генеральный секретарь - доктор Ульрих Шнайдер

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы