Наши
сообщества

Профсоюз горняков: Политики, уймитесь!

Просмотров

В СМИ Кузбасса опубликовано заявление председателя независимого профсоюза горняков России Александра Сергеева. От имени рабочих российских шахт он потребовал "прекратить устраивать пляски на костях погибших шахтеров".

Politonline.ru публикует присланный в редакцию текст обращения горняков к обществу, оппозиции, прессе и власти.

Эта трагедия выявила системные проблемы угольной отрасли, которые ярко проявились на самой лучшей шахте страны - технологические, экономические, социально-трудовые и иные. Показала, что без движения к международно принятым принципам по обеспечению безопасности людей при работе под землей, организации эффективной системы безопасного труда и поэтапном переходе к повременной системе оплаты труда мы будем иметь повторение подобной трагедии.
Это начали осознавать шахтеры. Это начала осознавать и власть.
Однако ажиотаж по поводу событий, произошедших в Междуреченске 12-14 мая, о якобы готовящихся массовых выступлениях в городах Кузбасса, а также заявления и действия всевозможных политиканов и авантюристов вынуждает меня заявить - Прекратите устраивать пляски на костях погибших шахтеров!
Различные деятели, политиканы, всевозможных мастей стали призывать к массовым волнениям. Мне давно известно, что политиканы и авантюристы ради достижения своих идеологических или личных целей переступят через общечеловеческие, моральные принципы и ценности.
Большинство шахтеров полагают, что необходимо дать время власти начать разрешать накопившиеся проблемы. А проблему "оборзевших" собственников и администрации предприятий, которые зачастую по-хамски ведут себя с шахтерами и, фактически провоцируют их, будут решать организованно, цивилизованно, последовательно и настойчиво.
А в качестве союзников для решения своих проблем шахтеры будут привлекать тех представителей власти и те политические и общественные силы, которые правовыми способами стремятся сформировать в стране общество, уважающее права и интересы всех граждан страны".

Подпись: Независимый профсоюз горняков России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы