Наши
сообщества

Генпрокуратура: Оппозиция сама дает поводы считать их пособниками экстремистов

Просмотров

Высокопоставленный представитель Генпрокуратуры, попросивший о конфиденциальности, прокомментировал Politonline.ru ответ замгенпрокурора Виктора Гринь на поручение комитета по безопасности Государственной Думы. Напомним - в нем несистемные оппозиционеры, фактически, называются "пособниками экстремистов".

Он заявил Politonline.ru, что выполняя свои служебные обязанности, сотрудники прокуратур в том числе анализируют и передают "по подследственности" неанонимные обращения граждан о противозаконных действиях и заявлениях российских системных и несистемных организаций, сделанных "как на площадях", так и "на страницах СМИ и блогов". По его словам, таких заявлений и жалоб "немало", по ним "проводятся проверки". Источник отметил, что "несистемная оппозиция очень часто дает правоохранительным органам повод [для подобных выводов - прим. ред.] и привел примеры.

"Они сами констатируют факты", заявил высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры. В качестве примеров он, в том числе, процитировав статью "известного оппозиционного публициста" Юлии Латыниной "Полезные идиоты". В ней Латынина анализирует "Manchester Manual" - руководство по тактике террористических групп Аль-Каеды. "Я обращаю внимание читателя на то, что использование журналистов и правозащитников является стандартной тактикой международных террористов. Заведомое вранье «полезным идиотам» из числа кяфиров оговорено в их учебниках и является частью инструкций" - сообщила она. Кроме того, в прокуратуру поступало несколько заявлений от "пользующихся интернетом граждан", возмущенных заявлением члена московского политсовета движения "Солидарность" Анастасии Рыбаченко. "В своем блоге она разместила запись о "слишком красивом, по ее мнению, метропоезде" под заголовком "Грех не взорвать", что является как минимум оправданием действий террористов разницей в достатке" - заявил источник и подчеркнул, что "во многих случаях оппозиционные движения не дезавуировали высказывания своих членов и лидеров, таким образом, фактически, присоединяясь к выраженным позициям". "Также, известны факты подстрекательства со стороны членов вышеописанных несистемных оппозиционных движений участников различных акций протеста к экстремистским действиям - достаточно вспомнить столкновение митингующих памяти адвоката Маркелова с правоохранителями на Чистых Прудах", - сообщил он.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы