Наши
сообщества

Сурков: Планы создаем вместе

Просмотров

В Москве прошла встреча представителей бизнес-сообщества с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Главной темой обсуждения стал будущий инновационный город "Сколково", который по плану руководства страны должен стать базисом для инновационного прорыва российской экономики.

Выступая на встрече, председатель "Деловой России" Борис Титов заявил, что его организация "представляет несырьевой бизнес, поэтому убеждать представителей организации в необходимости проектов, подобных Сколково не нужно". По мнению бизнесменов, России необходимо создание локальных инновационных кластеров, подобных "Сколково", потому что "атмосфера в стране пока не располагает к инновациям". По словам Титова, они станут своеобразными полигонами - не только для инновационных научных и технологических решений, но и для "обкатки" юридической и организационной стратегии. Глава "Деловой России" так же заметил, что после успешного запуска опыт "Сколково" можно будет распространить на всю страну и приветствовал тот факт, что инициатором создания иннограда стало государство.

В свою очередь, первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков заявил бизнесменам, что "Сколково" - открытый проект и вносить предложения о том, как должна быть устроена работа внутри этого инновационного центра, должны те, кто будет там работать. Он заметил,- "Сколково" - рисковый проект. У нас есть шанс создать такое место в чистом поле, с чистого листа. Но без вас этого не сделать и это делается для вас". Он также отверг критику за "отсутствие плана" в адрес идеологов провекта, - "Это открытый проект. Когда нам говорят: покажите план - это изначально неверный подход. Не дай Бог, мы вам покажем план, который нарисован в недрах различных ведомств. Проектирование процессов, которые там должны происходить, должно быть интерактивным, вы должны входить с нами в диалог и делиться своими мыслями о том, как это должно быть построено. Привыкайте к новому типу планирования: планы создаем вместе", отметив, что аналогичный принцип открытости будет применяться и в отношении иностранных партнеров. Кроме того, замруководителя президентской администрации предложил бизнесу сделать такой диалог постоянным и поддержал идею "Деловой России" создать специальный совет для оптимизации связи между властью и заинтересованным в инновациях бизнесом.

Владислав Сурков сообщил, около 40 компаний предложили свои проекты для реализации на базе "Сколково", они рассматриваются коммисией по модернизации и будут обнародованы в июне 2010 года. Также, он обратился к "Деловой России" с пожеланием собрать собственные предложения для иннограда.

Государство предлагает бизнесу софинансирование "и готово вместе с ним рисковать", заявил представитель Кремля, - "Как можно в инновационной деятельности гарантировать 100-процентный возврат? Это в корне не понимать, о чем разговор", - заметил он.

Сурков также высказал мнение, что в российской экономике, бизнесе и менталитете есть фундаментальная проблема. "Мы удивительная страна, я просто этого не могу понять: везде это [инновационные разработки] - двигатель прогресса, это то, что дает сверхприбыль, а у нас это хобби. Нормально!"

Однако, первый замглавы кремлевской администрации считает, что внедрение российских инноваций не должно ограничиваться лишь Россией, - "В России это так необходимо, что если на каком-то этапе, в течение какого-то времени большая часть разработок, которая здесь производится, будет тиражироваться не у нас и не через нас, это нормально. Если у нас нет глобальных компаний, чего мы хотим? Если мы можем изобрести, но у нас нет положения на рынках, у нас нет инфраструктуры и гигантских денег для сопровождения этих технологий", - заявил он на встрече с представителями "Деловой России".

Главной проблемой Владислав Сурков назвал отсутствие уникального продукта, -"Можно сколько угодно над этим плакать, но если нет уникального продукта, шансы падают на самом деле. А если он есть, то все-таки, несмотря на все препятствия, я считаю, что на первом этапе нужно научиться спокойно к этому относиться - к тому, что создано у нас принадлежит всем". Он заявил о необходимости появления и существования "открытой платформы, на которой все, кто угодно, могут заниматься инновационной деятельностью".

Первый заместитель руководителя администрации президента заявил бизнесменам, что это приемлемая цена за создание новой бизнес-культуры, -"За это надо платить и корректированием внешнеполитического курса и так далее". Он также пояснил - необходимо проявлять большую открытость, пока наши конкурентные преимущества неочевидны и пока неизвестно, что "Сколково" лучше других технопарков.

Добавим, что создание инновационного центра в подмосковном Сколково станет одной из тем повестки дня Петербургского международного экономического форума, который пройдет 17-19 июня.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы