Наши
сообщества

Тулеев не знал, что в Кемерово бандиты шантажируют вдов погибших горняков

Просмотров

Семьи погибших на шахте "Распадская" горняков пытаются обобрать представители преступной группировки "Вокзальские". Бандиты потребовали отдать им половину компенсации, назначенной государством (500 тысяч рублей). В случае невыполнения требований преступники угрожали расправой над детьми шахтёров и поджогом квартир.
Губернатор Аман Тулеев был вынужден собрать совещание по безопасности горняков после того, как получил письмо вдовы одного из шахтёров.


После угроз женщина, к которой бандиты пришли домой, обратилась в местное УВД, где по базе фотографий опознала шантажистов. Она также сообщила, что у преступников имеется список всех семей, получивших компенсацию от государства.


"Следователь сказал, что это Дмитрий Ширяев, который является лидером местной организованной преступной группировки (ОПГ) "Вокзальские", - сообщила женщина. "Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город. На счету этой ОПГ неоднократные убийства, поджоги, разбои, изнасилования. Также группировка связана с начальством местного УВД и администрацией города, и поэтому ей все сходит с рук", - говорится в письме, направленном на адрес губернатора.


Женщина также сообщила, что к её знакомой вдове также приходили рэкетиры и требовали "поделиться". Однако, не имея возможности навести порядок и соблюдение закона, следователь посоветовал обратиться к губернатору, пояснив, что "на местном уровне это решать невозможно".


Удивлённый происходящим на подведомственной территории беспределом губернатор потребовал обеспечить безопасность семей горняков.


"Губернатор поручил провести расследование данного факта и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщает пресс-служба.


А.Тулеев, не знавший о существовании местных преступных группировок поручил, провести расследование и привлечь бандитов к ответственности. Почему это не было сделано ранее, пресс-служба главы Кемеровской области не сообщает.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы