Наши
сообщества

Выходом на Триумфальную дольщики благодарят Алексееву и 'шантажируют' власть

Просмотров

Российская несистемная оппозиция активно распространяет информацию о присоединении к лимоновской "Стратегии-31" межрегионального общественного движения "Защита прав участников жилья". По их словам, обманутые коммерческими застройщиками дольщики "обратились в Московскую Хельсинскую группу к Людмиле Михайловне Алексеевой с предложением присоединится к всероссийской акции 31 мая". Politonline.ru обратился к лидеру движения Татьяне Наумкиной с просьбой объяснить, почему движение, выдвигающее чисто экономические требования (причем не к власти, а к бизнесменам-мошенникам) решило присоединиться к заведомо несогласованной акции. В ходе интервью, аудиозапись которого сохранена Politonline.ru председатель движения дольщиков призналась, что их выход на Триумфальную, фактически, является способом шантажа власти и благодарности правозащитнице Алексеевой за юридическую помощь. Кроме того, она заявила, что движение никогда не вставало под чьи-то политические флаги и готово митинговать с кем угодно, лишь бы обратить на себя внимание и вызвать резонанс в СМИ и обществе. "Это единственное, что нам остается делать - постоянно поддерживать этот резонанс", резюмировала она.

Politonline.ru: Татьяна Витальевна, ваше движение готово к тому, что оппозиционная пресса подаст ваш выход 31 мая как поддержку "Стратегии-31"?

Татьяна Наумкина: Я понимаю, что пресс обязательно подаст это так, что Лимонов нашел своему проекту электорат. Я Вам объясню ситуацию. У нас, как раз, совершенно несудебный вариант - это недострои 2002-2005 годов, где ряд застройщиков находятся в банкротстве, ряд просто ничего не имеют. Поэтому люди, фактически, не могут вернуть свои денежные средства или квартиры. Мы не встаем ни под какие флаги. Это самое важное, напишите это.
В ноябре прошлого года мы вышли вместе с КПРФ - только потому, что они попытались в МГД более конкретно заняться московскими недостроями. Если в Подмосковье мы выходим со "Справедливыми" или ЛДПР, это не значит, что мы поддерживаем их, присоединяемся. Точно так же и в случае со "Стратегией-31".
Я Вам больше скажу, мы приняли такое решение, что надо выйти на Триумфальную только в связи с тем, что нам было отказано в проведении митинга на Горбатом мосту, в честь пятилетия выхода на Горбатый мост. Мы хотели провести там юбилейное мероприятие, но префектура ЦАО отказала нам в Горбатом мосте. Поэтому мы решили присоединиться к триумфальным. Но особо я замечу, что мы решили присоединиться не к Лимонову. И даже не к Немцову, который действительно пожимал руки тем застройщикам в свое время - ну что поделать, Москва маленькая, страна тоже маленькая, все друг друга знают.
Мы решили поддержать Алексееву, которая защищает ребят, избитых службами безопасности у Белого Дома в конце 2009 года.

Politonline.ru: То есть, таким образом Вы выражаете благодарность Алексеевой?
Татьяна Наумкина: Да, это благодарность, а с другой стороны - протест против запрещения нам митинга на Горбатом мосту. Но я вам еще повторю, что мы ни к кому не присоединяемся.

Politonline.ru: Но участвуя в политической акции, Вы все-таки ассоциируетесь с какой-либо политической силой...
Татьяна Наумкина: Я еще раз повторю, мы не ассоциируем себя ни с какой политической силой. Ни в стране, ни за рубежом (смеется), ни из бывших политиков. Мы просто своими действиями поддерживаем более или менее реальную оппозицию. Если в одном регионе она такая, то в другом регионе она другая, которая нам помогает. Так сложилось, это ничего не обозначает необыкновенного.

Politonline.ru: То есть ваш выход на Триумфальную, откровенно говоря - способ надавить на власть в расчете на привлечение внимания и общественный резонанс, а не политическая поддержка и форма благодарности Людмиле Михайловне?
Татьяна Наумкина: Можно и таким образом сказать. Но я хотела бы подчеркнуть, что мы в течении всех этих лет нашего мытарства, борьбы за собственность только этим и могли заявить о себе. Потому, что если бы мы все пошли в суды, то наши коробки недостроенные по всей стране достались бы каким-нибудь другим застройщикам, а нам никогда не достались бы! Это - участие в оппозиционных митингах, вызвание этим резонанса - наш единственный шанс получить квартиры или деньги через общественный резонанс и привлечение этим прессы. Это единственное, что нам остается делать - постоянно поддерживать этот резонанс, чтобы напоминать властям и правящей партии о нас, чтобы они об этом думали и помнили.

 

Безусловно, выражение благодарности - вещь по-человечески понятная.
Не говоря о проблеме людей, потерявших из-за действий горе-бизнесменов и банальных коммерсантов-мошенников немалые деньги.

Однако хотелось бы напомнить движению "Защита прав участников жилья" слова правозащитников - периодически напоминающих о том, что госпожа Людмила Алексеева давно перестала быть правозащитников в классическом понимании этого термина и стала политиком, борющимся не столько за нарушенные права граждан, сколько против государственного устройства (что вполне публично признается многими активистами оппозиционных движений).

Более того, лауреат премии Темплтона и Сахарова правозащитница Ирина Ратушинская в ответ на упреки в "немедийности" заявила следующее: "Тогда я должна была бы и вести себя, как Людмила Алексеева, правда же? А разница между нами в том, что я принципиально не согласна работать против России. Понимаете, одно дело разбираться с коммунистическим строем. Только коммунизм у нас уже кончился, а Россия осталась. А путь через штатовские и другие гранты, которые потом надо отрабатывать так, как этого хочет грантодатель - это очень скверный путь". Её мнение поддерживает руководитель правозащитной организации "Правовой Фонд" Игорь Корнилов заметил: "Пока Алексеева присутствовала на митингах в качестве наблюдателя - это было уместно, но непосредственное участие в качестве инициатора акции, демонстративная её политизированность уже вне правозащитной деятельности".

И как же тогда быть с признанием автора "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова, 14 мая заявившего "Я не жду на Триумфальной обывателя (...) Обыватель и не нужен на Триумфальной!"? Ведь госпожа Наумкина признает, что движение не является политизированным! Соответственно его члены как раз и являются теми самыми "обывателями", объединенными общей бедой - обманом застройщиков. Выходит, что Лимонов их как минимум не ждет, а как максимум - откровенно пользуется их бедой в собственных политических целях.

Впрочем, как минимум, теперь есть ясность - на случай будущих заявлений господ "несогласных" о "присоединениях", "поддержке" и мотивах дольщиков.

 

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы